Порядок оспаривания заключения экспертизы и уведомление потерпевшего о приостановлении уголовного дела

• г. Москва

В случае несогласия с заключением эксперта (экспертиза проводилась в отношении потерпевшего) на чье имя должно быть подано ходатайство о проведении комиссионной экспертизы, и в какой срок должно быть рассмотрено, решение по этому вопросу должно быть в письменной форме? Должен ли дознаватель, в чьем производстве находится уголовное дело, письменно уведомлять потерпевшего о причинах приостановления уголовного дела? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Валентина, добрый день. Ходатайство о назначении и производстве сдебной экспертизы по уголовному делу подается тому должностному лицу, в производстве которого дело находится. Лучше его подавать в письменной форме, рассматриваться оно должно немедленно. О результатах рассмотрения письменно уведомляется лицо, заявившее ходатайство. О приостановлении производства по уголовному делу дознаватель обязан уведомить, в том числе, и потерпевшего письменно. С уважением, Владимир Романов