Месяц назад я делал обращение в банк по рестуктуризации долга, но получил отказ.

• г. Москва

В 2006 году я брал автокредит на сумму 260000 руб. сроком на три года. Первые пять месяцев оплачивал в срок, а потом в течение 5 месяцев выплаты не производились, т.к. я был нетрудоустроен. За это время мое дело передали в кол. агентство и согласно договора началось начисление штрафных процентов по схеме +0,3% в день от общей суммы задолженности. На сегодняшний день я оплатил 255000 руб., но мой долг из-за штрафов уже составляет 400000 руб. (250000 основной долг и 150000 руб штрафы) При данном механизме начисления штрафов я не могу уменьшать долг, а наоборот, он растет, т.к. я в состоянии платить только 20000 руб. ежемесячно. У меня семья, а жена не работает, т.к. ребенку всего 10 месяцев. Месяц назад я делал обращение в банк по рестуктуризации долга, но получил отказ. Посоветуйте, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Ситуация в которую вы попали действительно не очень приятная.

Вы и кол. агентство должны понимать, что долг бесконечно расти не может.

В Вашей ситуации желательно чтобы кол.агентство обратилось в суд. Не бойтесь этого, в суде вы заявите требование о несоответствии предъявленных Вам штрафных санкциях сумме не исполненного обязательства (в порядке ст. 333 ГК РФ). Как показывает практика суд взыщет с Вам неустойку в сумме не большей Вашей задолженности (до момента просрочки) и зафиксирует сумму неустойку.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.