Вопрос: можно ли первое время ездить на автомобиле по договору купли-продажи, якобы я сын купил у мамы авто?

Читайте также:
• г. Астрахань
Вопрос №7535786

Такая ситуация, моя мама собственник автомобиля, закончилась страховка на автомобиль. Вопрос: можно ли первое время ездить на автомобиле по договору купли-продажи, якобы я сын купил у мамы авто?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
29.07.2015, 20:18

Если есть договор купли-продажи, то можно 10 дней ездить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
29.07.2015, 20:58

Ну для чего задавать вопрос трижды?

Третий раз отвечаю - можете. У мамы, или у соседа - разницы нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Астрахань

Вопрос: можно ли первое время ездить на автомобиле по договору купли-продажи, якобы я сын купил у мамы авто?

Такая ситуация, моя мама собственник автомобиля, закончилась страховка на автомобиль. Вопрос: можно ли первое время ездить на автомобиле по договору купли-продажи, якобы я сын купил у мамы авто? Могу ли я ездить по договору?

Юрист г. Астрахань
29.07.2015, 20:55

Если сделаете договор, то в течении 10 дней можете ездить без страховки. Но лучше её сделать. Вы ездите - так и застрахуйте свою ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3761746
Юрист г. Астрахань
30.07.2015, 14:26

Как указано выше при продаже автомобиля новый собственник обязан поставить автомобиль на учет в течение 10 дней, предварительно застраховав свою ответственность (ОСАГО).

Эксплуатируя ТС без ОСАГО вы несете полную ответственность за причиненный вред, Стоимость осаго в среднем колеблется от 3000 до 10000 рублей. В то время как вред имуществу (а на дороге очень много дорогих автомобилей) покрывается за счет ОСАГО в размере 500 000 рублей.

Совет, при обращение в страховую обязательно требуйте при расчете учитывать КБМ, если у страховых не было убытков по вашей вине и вы имеете

уже приличный стаж, рассчитанная стоимость Осаго может быть уменьшена до 50 %.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сосновый Бор

Возможно ли вернуть мне мою машину?

Обманным путем завладели автомобилем, подписал 2 пустых бланка договора Купли-Продажи. В обмен дали автомобиль находящийся на Белорусском учете по Ген. Доверенности выписанной от собственника автомобиля. Человек, который отдал документы и забрал пустые договора купли-продажи не имеет никакого отношения к автомобилю переданому мне по Ген. Доверенности, который через 2 недели угнали. Сейчас объявление о продаже автомобиля на который я подписал пустые бланки Договоров выставлен на продажу (я собственник). На руках на мой автомобиль у меня остался договор купли продажи, машина официально на учете на меня (узнавал в МРЭО) Вопрос, есть ли возможность вернуть мой автомобиль и мои действия в данной ситуации. Подано заявление о краже автомобиля, который передали мне, и заявление о незаконном присвоении моего автомобиля. Возможно ли вернуть мне мою машину?

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.06.2014, 13:22

Артем, главный на сегодняшний день вопрос: Вам известно, где находится Ваш автомобиль (тот, который на Вас зарегистрирован)?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что может мне грозить если меня остановят сотрудники дпс или гаи?

У меня такая ситуация, я купил автомобиль.. Не успел переоформить его на себя, но страховка на мое имя, страховку делал по договору купли продажи. Что будет если я буду ездить на автомобиле с просрочкой? Что может мне грозить если меня остановят сотрудники дпс или гаи?

Юрист г. Санкт-Петербург
15.05.2016, 12:49

Здравствуйте. Вам грозит штраф за просрочку постановки на учёт..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.08.2014, 12:31

Максим, без страховки вообще нельзя ездить. При первой же проверке документов вас могут оштрафовать за отсутствие страховки.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Череповец
01.08.2014, 12:43

в случае ДТП по вашей вине ,возмещать ущерб потерпевшему будете из " своего кармана", а не страховая

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
Юрист г. Новосибирск
25.08.2014, 21:24

Нужно оформить страховку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #643918
Адвокат г. Набережные Челны
25.08.2014, 22:14

Конечно нет. Оформляете страховку и спокойно ездиете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань
Юрист г. Астрахань
29.07.2015, 20:57

Можете. Но только 10 дней с даты заключения договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Купили автомобиль, договор купли продажи просрочен, на учёт пока поставить не можем, сделали страховку ограниченную,

Купили автомобиль, договор купли продажи просрочен, на учёт пока поставить не можем, сделали страховку ограниченную, могу ли я ездить на автомобиле? Договор купли продажи на мужа, в страховку вписана. Какой полагается штраф за не переписку машины?

Юрист г. Новороссийск
01.11.2016, 16:55

За нарушение сроков регистрации автомобиля на вас будет наложен штраф 1500—2000 руб. Если водитель управляет незарегистрированным ТС, то на него накладывается штраф 500-800 р. И это только на первый раз. Если данное правонарушение будет совершено повторно, то вы лишитесь ВУ на 3 месяца или заплатите 5000 руб. в виде штрафа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Добрый день купил автомобиль он не находу причина разобранный двигатель (требует кап ремонта)

Добрый день купил автомобиль он не находу причина разобранный двигатель (требует кап ремонта) двигатель разобран и аккуратно сложен в багажник автомобиля купил автомобиль по договору купли продажи стс птс и страховка имеются могу ли я переоформить автомобиль будучи он в неисправном состоянии тоесть ненаходу, могу ли я на эвакуаторе привезти автомобиль в ГАИ и оформить его на себя? На автомобиле разобранны следуйшие части Передний Бампер фары и двигатель все лежит в салоне автомобиля.

Юрист г. Чита
03.11.2017, 19:44

Здравствуйте!

В ГАИ регистрируют автомобиль и проверяют наличие силовых и номерных агрегатов при постановке на учет. По идее должны поставить на учет при наличии всех силовых и номерных агрегатов.

Данный вопрос Вам необходимо уточнить в отделении МРЭО, где производится постановка транспортных средств на учет.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли сын написать договор купли продажи авто на маму или дарственную на нее находясь в СИЗО?

При аресте сын был на автомобиле, документы на изъятие автомобиля ему не оформили, следователь говорит что авто стоит у них в гараже. Может ли сын написать договор купли продажи авто на маму или дарственную на нее находясь в СИЗО? Как истребовать автомобиль у следственных органов?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.04.2022, 13:11

Если автомобиль арестован, то не может. Если нет запрета на регистрационные действия, то может написать. В любом случае данный вопрос сначала надо согласовать со следователем.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.04.2022, 13:18

Если автомобиль изъят в качестве вещественного доказательства по делу, то действия следователя правомерны. В противном случае рекомендую написать жалобу прокурору. В общем, нужнро знать, какой статус у автомобиля и в связи с чем его изъяли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.04.2022, 21:04

Здраствуйте!

Тут еще надо узнать у следователя - изъят ли автомобиль в рамках дела или нет, если изъят, то продать и подарить сможет, а только после разрешения дела появится такая возможность (после суда). (УПК РФ Статья 81)

Если не изъят, то конечно может продать вам.

Есть возможность заключения договора в простой письменной форме, например, когда вы приедете к сыну на свидание. Но для самой сделки требуется собрать пакет необходимых документов, а также отдать договор на государственную регистрацию. И вот тут без доверенности не обойтись. Нужно брать от сына доверенность, удостоверенную нач. ИК или тюрьмы. (ГК РФ Статья 454)

Вам помог ответ?ДаНет

Отсюда и вопрос каковы сроки исковой давности на расторжение договора купли-продажи автомобиля?

Купил автомобиль с перебитыми номерами кузова, хочу расторгнуть договор купли-продажи! Отсюда и вопрос каковы сроки исковой давности на расторжение договора купли-продажи автомобиля?

Фирма г. Москва
04.04.2012, 13:29

Добрый день Константин! 3 года

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.04.2012, 15:56

Константин, общий срок исковой давности 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение