При регистрации ИП я должна выбрать свои виды деятельности, где я могу их посмотреть или мне всё должны подсказать в налоговой?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу зарегистрироваться в качестве ИП, по месту постоянной регистрац. (Костром. Обл.), но магазин (одежда) хочу открыть в СПб в Приморском р-не. Закупать продукцию буду у фирмы производителя, кот. работает только с юр. лица и примают оплату только с расчетн. Счета.

Вопрос: Я должна зарегистироваться в качестве ИП с образов. Юр.лица или в качестве какого-то др. юр.лица? Зарегистрировшись по пост. Прописке, я должна встать на учет в Налоговой Приморского р-на СПб? Где и когда (при регистр. ИП или) я должна зарегистрировать Кассовый аппарат? Сведения об открытие расч. Счета я должна куда подать (в обе налог. Или только в какую-одну)? При регистрации ИП я должна выбрать свои виды деятельности, где я могу их посмотреть или мне всё должны подсказать в налоговой? Для регистрации ИП мне потребуется только: Паспорт, ИНН и всё или же ещё какие-либо документы? Печать ИП - как её надо делать и где регитрировать?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга.

Если партнер, с которым Вы собираетесь сотрудничать, работает только с юридическими лицами, то имеет смысл создавать юридическое лицо. Юридическое лицо, в частности, имеет следующие формы: Общество с ограниченной ответственностью, Закрытое акционерное общество, Открытое акционерное общество.

С другой стороны, если Вы зарегистрируетесь в качестве индивидуального предпринимателя (это делается только по месту прописки), то Вы можете иметь в банке расчетный счет, кассовый аппарат и все то, что имеют юридические лица.

При регистрации ИП Вы встаете на учет в налоговой инспекции по месту прописки, там же и должны отчитываться, туда же подаете сведения о расчетном счете.

Для регистрации ИП нужен паспорт, копия ИНН, заявление по форме Р21001 и госпошлина на сумму 400 рублей. Информацию о видах деятельности и форму можно найти на сайте www.nalog.ru и www.gostat.ru

C уважением, Наталья