Может ли моя мама (которая является квартиросьемщиком)

выписать из квартиры мою бывшую жену с 2-мя детьми. Квартира 1 комнатная, не преватезированая, все четверо в ней прописаны? И еще, если мама преватезирует квартиру, меняет ли это дело?

вопрос №7536
прочитан 3 разa

Уважаемый Сергей!

На основании действуюшего законодательства РФ, если Ваша супруга и дети были вселены на спорную площадь в качестве членов семьи с согласия Вашей мамы, проживали вместе с нею единой семьей,вели совместное хозяйство, б.жена и дети приобрели на основании ст.53,54 ЖК РСФСР право на жилую площадь равное с Вашей мамой.Факт расторжения брака не влияет на жилищные права вашей супруги и детей. Следовательно, выселить вашу жену и детей из квартиры Ваша мама не сможет.Приватизация отдельной квартиры одним из проживающих невозможна,при условии, если другие проживающие на данной площади не отказались от приватизации.

Даже,если бы Ваша б.жена и отказалась от приватизации,она бы сохранила на основании ст.292 ГК РФ право пользования данной квартирой на условиях жилищного законодательства.

Обращаю Ваше внимание,что ответ дается на основании норм российского законодательства.

Похожие вопросы

адвокат Сенкевич Валерия Александровна:

Здравствуйте! да, через суд может снять с регистрационного учета


юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

Никаким. Пусть мама своё продаёт. Это для неё чужое. Она опекуном брата НЕ является, опекун - это чужой дядя или тётя, взявший под опеку чужого для себя ребёнка (до 14 лет).


юрист Косов Сергей Анатольевич:

Уважаемая Оксана. В указанном случае Ваша мама имеет право на получение гражданства РФ в соответствии с пунктом "В" части 2 статьи 13 ФЗ "О гражданстве РФ".


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Если он продал авто, то она может истребовать у него деньги от продажи


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X