Срок отсутствия работника на работе без уважительных причин - законодательное регулирование.
₽ VIP

• г. Москва

Сколько времени может отсутствовать работник на работе без предупреждения работодателя о наличии уважительных причин. А также где в законодательстве это можно посмотреть. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Нисколько, т.к. это является нарушением трудовой дисциплины и соответственно нарушением Трудового кодекса и трудового договора. Отстутствие более 4 часов является основание для увольнения

Здравствуйте, Екатерина, менее четырех часов может отсутствовать работник на рабочем месте без объяснения причины. Смотрите ст.81 п.6 п.п.а ТК РФ, в котором прописано право работодателя уволить работника по своей инициативе в результате: 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Отсутствие работника без уважительных причин более чем 4 часа уже основание для прогула. Если работник не выходит длительное время на работу, необходимо установить почему. Предположим работник говорит, что болен. Здесь ждать до выхода и предъявления больничного. Если больничного нет, то прогул. В любом случае фиксируйте отсутствие на работе каждый день. Пригодиться для законного увольнения за прогул. ч. 6 ст. 81 о недопустимости увольнения работника при нахождении его в отпуске и в период его временной нетрудоспособности. Статья 81 ТК РФ содержит основания увольнения по инициативе работодателя.

Выдержка:

а) оставление работы без уважительной причины лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении трудового договора, а равно до истечения двухнедельного срока предупреждения (см. ст. 80 Кодекса и комментарий к ней);

б) невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);

в) нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;

г) самовольное использование дней отгулов, а также самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный).

Уважаемая Екатерина! Отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) расценивается, как прогул (ст.81 Трудового кодекса РФ). Следовательно, это время должно составлять не более четырех часов.

С уважением.

п.п. а п. 6 ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях

однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей

прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);