Срок отсутствия работника на работе без уважительных причин - законодательное регулирование.
₽ VIP

• г. Москва

Сколько времени может отсутствовать работник на работе без предупреждения работодателя о наличии уважительных причин. А также где в законодательстве это можно посмотреть. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Нисколько, т.к. это является нарушением трудовой дисциплины и соответственно нарушением Трудового кодекса и трудового договора. Отстутствие более 4 часов является основание для увольнения

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина, менее четырех часов может отсутствовать работник на рабочем месте без объяснения причины. Смотрите ст.81 п.6 п.п.а ТК РФ, в котором прописано право работодателя уволить работника по своей инициативе в результате: 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Спросить
Пожаловаться

Отсутствие работника без уважительных причин более чем 4 часа уже основание для прогула. Если работник не выходит длительное время на работу, необходимо установить почему. Предположим работник говорит, что болен. Здесь ждать до выхода и предъявления больничного. Если больничного нет, то прогул. В любом случае фиксируйте отсутствие на работе каждый день. Пригодиться для законного увольнения за прогул. ч. 6 ст. 81 о недопустимости увольнения работника при нахождении его в отпуске и в период его временной нетрудоспособности. Статья 81 ТК РФ содержит основания увольнения по инициативе работодателя.

Выдержка:

а) оставление работы без уважительной причины лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении трудового договора, а равно до истечения двухнедельного срока предупреждения (см. ст. 80 Кодекса и комментарий к ней);

б) невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);

в) нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;

г) самовольное использование дней отгулов, а также самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина! Отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) расценивается, как прогул (ст.81 Трудового кодекса РФ). Следовательно, это время должно составлять не более четырех часов.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

п.п. а п. 6 ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях

однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей

прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Спросить
Пожаловаться

1)Может ли работодатель уволить работника п.3 ст.33 КЗоТ в течение срока предупреждения об увольнении по ст.31 КЗоТ, т.е. правомерно ли это?

2)Если работодатель докажет, что работник в течении длительного времени без уважительных причин не исполнял свои трудовые обязанности, может ли он взыскать с работника сумму премий полученных за этот период?

Заранее благодарю!

Помогите разобраться с ситуацией, пожалуйста. Работодатель предоставляет работнику отпуск без сохранения заработной платы по уважительным причинам. Обязан ли работодатель истребовать от работника документы, подтверждающие уважительность причин? Заранее спасибо.

В Трудовом кодексе сказано, что работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения зарплаты по уважительным причинам. В Кодексе нет определения понятию «уважительные причины». Это означает, что работодателю предоставлено право самому оценивать, является ли причина, указанная работником в заявлении на отпуск, веской.

Текст ниже:

ввести в трудовой контракт следующие пункты:

6.1. работник обязуется отработать на предприятии не менее чем 3 года после прохождения учебных курсов

6.2. в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока предусмотренного в п. 6.1 настоящего контракта, работник обязан возместить предприятию затраты, понесенные предприятием при направлении его на обучение в размере фактических затрат, согласно авансовому отчету.

Вопрос: поясните, пожалуйста, как можно трактовать фразу "в случае увольнения без уважительных причин", в каких пределах могут быть эти "уважительные причины" в рамках законодательства. Есть ли ограничение для возможного произвола со стороны работодателя.

7. Работник стал временно нетрудоспособным 16 апреля. В период с 12 по 15 апреля он не выходил на работу вследствие совершения прогула без уважительных причин. С какого времени прогул работника без уважительных причин считается совершенным в данном случае? Будет ли лишен работник пособия в указанном случае?

Сколько должен оплатить работодатель на основании формулировки «Работодатель имеет право предложить работнику увольнение без предупреждения, в этом случае работнику выплачивается компенсация в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Выплата компенсации не освобождает работодателя от обязанности выплатить выходное пособие и сохраняемый заработок на период трудоустройства.»

Напишите примерными цифрами.

Заранее Вам благодарна.

С Уважением, Ирина.

Работодатель отправляет своего работника на вахту за свой счет.

Работник прибыв на место через неделю увольняется без уважительных причин и устраивается на работу в другую организацию в том регионе.

Может ли работодатель удержать с работника стоимость проезда, спецодежды. Данная практика уже давно сложилась у конкурирующих фирм, переманивать работников не неся затраты на их доставку к месту работ.

Если можно, то как это оформить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трудовое законодательство.

Возможно ли расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременным сотрудником, если она без уважительных причин не выходит на работу. Ссылка на законодательство, спасибо.

Как правильно уволить сотрудника за прогул если уже есть приказ на увольнение по собственному желанию? 7 апреля работник написал заявление на увольнение по собственному желанию, дата увольнения 21 апреля, приказ готов, но работник 17 апреля не явился на работу, без предупреждения о наличии уважительных причин. Начальник настроен уволить его за прогул! Как правильно оформить увольнение? И можно ли уволить работника за прогул?

Швея не выполняет установленные нормативы по количеству изготавливаемых швейных изделий (низкая скорость шитья работницы не приводит к выпуску нужного количества изделий). Может ли работодатель применить к данному работнику дисциплинарное взыскание в виде выговора (например), а если ситуация не измениться, то в течение следующего месяца применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения (п. 5, ч. первой ст. 81 ТК РФ - неоднократное невыполнение работником трудовых обязанностей без уважительных причин, если он имеет дисциплинарное взыскание). Слышала, что в таких ситуациях для работодателя существует риск уволить работника неправомерно, а работник может восстановиться через суд. Можно ли считать невыполнение объема работ - неисполнением трудовых обязанностей без уважительных причин? Ведь работник не отказывается от своих трудовых обязанностей, а выполняет их не в той мере, какую ожидает от него работодатель. Вправе ли работодатель отнести этот факт (медленной работы без ожидаемого от работника результата) к невыполнению обязанностей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение