Возможность помешать продаже старого дома на не оформленной земле в г. Иваново - анализ ситуации

• г. Москва

Старый дом пл 90 кв м на не оформленной земле в г Иваново вторая хозяйка хочет продать сторонним покупателям за 700 т руб Есть ли возможность помешать этой сделке.

Ответы на вопрос (1):

Если право собственности оформлено в долях на двух или более лиц, то продажа доли одним из них возможна только после предложения её другим собственникам по цене продажи третьим лицам. Это право преимущественной покупки иногда обходят, заключая договор дарения. Такой договор может быть оспорен, как притворная сделка.

Если заключен договор купли-продажи с третьим лицом с нарушением права преимущественной покупки, другой собственник может заявить иск о переводе прав покупателя на себя.