Пользователь 9111.ru
• г. Находка
Вопрос №75361

Порядок определения применимого права к договорам, отягощенным иностранным элементом.

Ответы на вопрос:

Юрист #283
Адвокат г. Москва
19.02.2003, 17:48

Вопросы применимого права могут быть определены, как в самом договоре, так и в специальном арбитражном соглашении. Международная практика исходит из того, что необходимо наличие специального арбитражного соглашения. В главе 68 Гражданского кодекса РФ содержаться положения, в соответствии с которыми определяется применимое право, если оно не определено ни в договоре, ни в арбитражном соглашении. В связи с изложенном применимое право можно определить исключительно из договор, которым регулируются отношения сторон.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Международные договоры.

Иностранная организация «Аэлита Софтвэа Корпорэйшн»

(США), имеющая филиал в Москве, заключила договор с «Квест.

Софтвэа» (США) о разработке программ для ЭВМ. При этом стороны в соглашении указали на подчинение соглашения праву штата Калифорния (США). Разработка программного обеспечения осуществлялась работниками «Аэлита Софтвэа Корпорэйшн» — гражданами Российской Федерации.

Право какого государства определяет права и обязанности сторон по договору? Подчиняется ли избранному сторонами праву возникновение исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности? Имеет ли значение для определения применимого права то, что программы создавались гражданами России? Действие какого (-их) принципа (-ов) международного частного права надлежит учитывать при определении применимого права?

Юрист г. Москва
20.09.2020, 15:43

Задачи юристы решают только платно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
20.09.2020, 15:44

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ЗДЕСЬ НЕТ БЕСПЛАТНЫХ ЮРИСТОВ! Все юристы сайта продвигают свои услуги, отвечая по возможности на бесплатные вопросы (на те, на которые не нужно искать законодательство!). У вас же, совершенно другой случай. Консультацию нужно готовить и поднимать ФЗ и иные НПА, а [b]это платная услуга[/b]. Выберите юриста и обратитесь к нему лично, и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу. С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Гражданское право недействительные сделки вопросы

По какому праву решается вопрос о недействительности гражданско-правовой сделки с иностранным элементом?

Каковы основания недействительности сделки с иностранным элементом?

Адвокат г. Москва
15.12.2006, 14:00

Уважаемый Илья!

Всё зависит от того, законодательство какой страны применяется в конкретном случае. Стороны, как правило, заранее стараются отрегулировать этот вопрос при заключении сделок. Согласно ч.1 ст.1209 ГК РФ "Форма сделки подчиняется праву места её совершения. Однако, сделка совершённая за границей не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если соблюдены требования российского права".

С уважением,

адвокат

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нальчик

Означает ли это, что для осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином,

Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в числе основных понятий установлено:

иностранный гражданин, временно проживающий в Российской Федерации - лицо, получившее разрешение на временное проживание;

иностранный работник - иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность.

При этом пункт 4 статьи 13 гласит:

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в Российской Федерации;

2) временно проживающих в Российской Федерации;

Означает ли это, что для осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином, временно проживающим в Российской Федерации, его работодателю не требуется наличия разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Юрист г. Москва
27.10.2006, 12:50

Владимир, вы абсолютно правы.

Вам помог ответ?ДаНет

Это так и должно быть и каковы порядок и сроки обжалования определения кассационного СОЮ?

Получил по почте кассационное определение кассационного СОЮ. В определении не указан ни срок, ни порядок его обжалования. Это так и должно быть и каковы порядок и сроки обжалования определения кассационного СОЮ?

Юрист г. Москва
21.06.2020, 22:52

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с определение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Медвежьегорск
21.06.2020, 23:34

Здравствуйте, да, у вас есть право на обжалование определения кассационного суда общей юрисдикции. Кассационная жалоба подается в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации. Кассационная жалоба подается в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции (в вашем случае СОЮ). Кассационная жалоба подается непосредственно в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации. Кассационная жалоба подается в письменной форме, а также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте Верховного суда РФ в сети "Интернет".

Что касается вопроса не указания в кассационном определении СОЮ срока и порядка обжалования, поясняю, что определение суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия, разъяснение срока и порядка обжалования кассационным определением не предусмотрены. Ответ на ваш вопрос касается гражданского судопроизводства по гражданским делам, арбитражное и административное судопроизводство регламентируют иной порядок обжалования.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Мне не совсем ясно, можно ли участие иностранной компании (иностранных инвестиций) трактовать как "иностранный элемент"?

Очень нужна ваша помощь и совет!

Возможен ли выбор сторонами договора (поставки) применимого права, отличного от российского, при наличии следующих обстоятельств:

- Обе стороны - российские юр. лица, но Покупатель является российским юр. лицом с иностранными инвестициями (один из 2 участников - иностранная компания)

- Сложное технологическое оборудование производится и право собственности на него переходит в России

- Оборудование затем вывозится Покупателем за границу для сборки в единый модуль

Мне не совсем ясно, можно ли участие иностранной компании (иностранных инвестиций) трактовать как "иностранный элемент"?

К тому же. п. 5 ст. 1210 ГК РФ косвенно допускает выбор сторонами права другой страны, даже если договор реально связан только с одной страной...

ОЧЕНЬ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ, НЕ МОГУ УЙТИ ДОМОЙ.

Спасибо заранее,

С уважением,

Виктория.

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.10.2009, 22:05

Уважаемая Виктория,

выбор права сторонами возможен. (как впрочем и места арбитража, отличного от российского).

Понятно, что вы должны для себя определить - а вам-то по какому применимому праву легче будет потом работать и где будет легче спорить. Представьте ситуацию - право иностранное, а суд наш. В теории такое возможно. На практике придётся в суде "попотеть" предоставляя суду положения иностранного права.

Да, и незабудьте четко всё это зафиксировать на бумаге, т.е. в договоре.

Но всё равно призываю - подумать, а надо ли иностранное право в поставке? может на худой конец Конвенцию 1980 года о договорах купли-продажи договориться применять, нет?

"можно ли участие иностранной компании (иностранных инвестиций) трактовать как "иностранный элемент"? " - интересный вопрос, особенно он может вставать при разбирательстве в МКАСе при ТПП РФ. Я бы трактовал наличие иностранного участника в российском юридическом лице, как наше лицо с иностранным участием.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Красногорск
23.10.2009, 22:42

Виктория!

Российская компания с иностранными инвестициями - это российская компания. Договор, о котором Вы пишете, это договор между двумя российскими юридическими лицами, исполнение по договору осуществляется на территории России. Здесь нет иностранного элемента. Ст. 1210 ГК может применяться только при наличии иностранного элемента (см. п. 1 ст. 1186). Следовательно, к договору должно применяться российское право.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли мне ездить с иностранными ВУ?

У меня иностранные права, получил 2 года назад с иностранным паспортом. А теперь у меня российский паспорт а права не поменял. Можно ли мне ездить с иностранными ВУ? Если нельзя то как поменять? И что для этого надо?

Юрист г. Липецк
19.11.2014, 18:13

Нужно менять. Ездить нельзя. Достаточно дойти до ГИБДД.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Заключение лицензионного договора с иностранным элементом

Скажите, какие последствия для двустороннего договора, осложненного иностранным элементом, влечет заключение его представителем, который действует одновременно от обеих сторон договора?

Юрист г. Москва
19.12.2006, 14:11

В оответствии с п.3 тс.182 ГК РФПредставитель не может совершать сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, кроме коммерческого представительства.

п.2 ст.184 ГК одновременное коммерческое представительство допускается с согласия сторон этой сделки.

Вам помог ответ?ДаНет

3)осуществление правосудия по делам,

Административное судопроизводство – это:

1) разновидность деятельности органов государственной федеральной исполнительной власти;

2) способ осуществления судебной власти;

3)осуществление правосудия по делам, отягощенным публично-правовым элементом с применением норм законодательства об административных правонарушениях.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.12.2015, 14:11

Третий ответ правильный.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алматы

Разводить будут в консульском отделе?

Можно ли подать иск в суд об определении места жительства ребенка до развода родителей, ребёнку 4 года. ОТношения осложнены иностранным элементом. Разводить будут в консульском отделе? Спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
04.06.2017, 15:32

Нет не возможно подать иск в суд об определении места жительства ребенка до развода родителей, так как у родителей равные права,

Вам помог ответ?ДаНет

Отметка о вступлении в силу определения суда

19.04 арбитражный суд вынес определение о праве собственности на нежилое помещение. В определении была допущена опечатка, которая была исправлена по ходатайству другим определением от 22.04 (в этом определении изложена резолютивная часть определения от 19.04 в исправленной редакции). Какое из двух определений суда (с отметкой о вступлении в силу) следует запросить для последующего оформления права собственности - от 19.04 или от 22.04?

Юрист г. Москва
24.04.2022, 12:39

Оба определение, так как первое о самом праве, а второе об ошибке в первом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.04.2022, 19:26

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Оба конечно

там ошибка, вторым она исправляется.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение