Я гражданка РФ, имею постоянную прописку в Моск.

• г. Москва

Вопрос о возможности вселения в муниципальной (не приватизированной) квартире в Москве, где общий площадь 44,7 кв. м, а жилой 30,4 кв. м. В квартире постоянно зарегистрирован 5 человек, среди них мая дочь, все близкие родственники.

Могу ли я, зарегистрироваться по месту жительству (постоянно) в этой квартире, как близкий родственник со стороны дочери, где квартира съёмщиком является свёкор моей дочери. Все члены семьи согласны.

Я гражданка РФ, имею постоянную прописку в Моск. Обл.

. Если могу, то на каком основании.

Прошу Вас ответ сообщить письменной форме. Адрес эл. почты указанно.

За ранее благодарю.

С уважением Лариса.

Ответы на вопрос (1):

Лариса, здравствуйте! Даже если все проживающие согласны, в Вашем случае, требуется разрешение наймодателя (ДЖП и ЖФ). Департамент не даст согласие на вселение, потому что после вселения становится менее учетной нормы на каждого проживающего. Это 10 кв метров.

Для того, чтобы вселиться в эту квартиру БЕЗ разрешения наймодателя, нужно чтобы НАНИМАТЕЛЕМ (ранее - отв квартиросъемщиком) стал кто-то из следующих граждан: Ваш совершеннолетний ребенок, Ваш супруг, Ваш родитель.

Если кто-то из перечисленных граждан зарегистрирован в квартире, то , если все согласны, то им необходимо заключить (или изменить) договор социального найма таким образом, чтобы кто-то из перечисленных граждан стал НАНИМАТЕЛЕМ. И вот тогда Вы будете вселены в квартиру с согласия всех зарегистрированных, а согласие ДЖП и ЖФ НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Ст. 70 ЖК, Постановление ВС РФ от 18 января 2008 года.

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация:

Я проживаю в Москве в квартире, где зарегистрирована моя жена. По ряду обстоятельств зарегистрироваться по месту жительства (постоянно) в квартире жены на данный момент не представляется возможным (квартира не принадлежит моей жене, получить разрешение собственника кваритиры на регистрацию по месту жительства не представляется возможным).

Родители жены имеют приватизированую кавртиру в Подмосковье.

Я зарегистрирован по месту пребвания у родителей жены.

Родители жены обращались в паспортно-визовую службу местного УВД с вопросом (устно) о моей регистрации по месту жительства (постоянно) в их квартире (Они согласны, жилой площади достаточно).

Там сказали, что зарегистрировать по месту жительства меня в их квартире нельзя, так как я не являюсь для них близким родственником.

Вопрос:

Действительно ли регистрировать по месту жительства на жилую площадь на праве частной собственности можно только близких родственников?

Существует ли возможность у меня зарегистрироваться по месту жительства в квартире родителей жены?

Имеется единственный собственник квартиры не зарегистрированный в ней. В этой квартире зарегистрирован и проживает одно лицо, не являющееся собственником квартиры. В каких случаях это лицо может вселить в квартиру близкого родственника, а близкий родственник зарегистрироваться в этой квартире без согласия собственника квартиры?

С уважением, Сергей. Г. Москва

07.01.2014

Возможно ли постоянно зарегистрироваться неродственнику в муниципальную квартиру в Москве? Квартира 37 кв.м., сейчас зарегистрирован один человек, учетная норма в Москве 18 кв.м. на человека, согласие на постоянную регистрацию ответственного квартиросъемщика есть, при вселении получится еще лишний метр, вроде оснований у ФМС отказать в постоянной регистрации нет. А как на практике? Какие еще варианты есть по передаче прав на муниципальную квартиру у ранее уже использовавшего право на приватизацию одинокого умирающего и не имеющего близких и далеких родственников человека?

Прошу проконсультировать меня по такому вопросу:

я имею постоянную регистрацию в г. Люберцы с 2000 г. Сейчас по определенным обстоятельствам я должна выписаться из той квартиры. Могу ли я ПОСТОЯННО зарегистрироваться у НЕродственника в Москве или подмосковье, если этот "НЕродственник" имеет квартиру в собственности?

Заранее благодарна вам за ответ.

С уважением,

Татьяна.

Благодарю за ответ, но самый главный вопрос мне не ясен. Правнук и правнучка это близкие родственники по семейному кодексу РФ? ДА или НЕТ.

Разъясните пожалуйста, термин близкий родственник по семейному кодексу РФ.Включает ли он понятие праправнука (правнучка). Либо близкий родственник - это только родители, дети, бабушка, дедушка, внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры? Заранее благодарю за помощь.

Понятие близкий родственник по семейному кодексу РФ

Москва.

Переезжаем с сыном на постоянное место жительства в г. Казань. Семья сестры хочет прописать нас в своей приватизированной квартире. Квартира общей площадью 50 кв.м., жилой площадью - 28,9 кв.м.). Собственника - 4 человека, прописаны - 2 человека. Есть ли ограничения на право прописки не близких родственников? Может ли семья сестры прописать меня с сыном (взрослым) на 28,9 кв.м. жилой площади? Заранее спасибо.

Я снимаю однокомнатную квартиру в Москве. Вэтой квартире зарегистрирован один человек (мой знакомый), его бабушка - владелец этой квартиры, зарегестрирована не в Москве. Оба они согласны зарегестрировать меня по месту жительства в этой квартире. Смогу ли я в данной ситуации зарегестрироваться в этой квартире по месту жительства? Если да то какие основания и документы мне понадобятся?

С уважением Кокорин Анатолий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка подарила мне свою квартиру в соответствии с гражданским законодательством РФ по договору дарения.

Вопросы:

1. Могут ли другие близкие родственники моей бабушки, то есть законные наследники (ее дочь) оспорить этот договор дарения, если да то на каком основании?

2. Каким образом мне следует подготовиться к данному оспариванию и как уменьшить основания оспаривания?

За ранее Вас благодарю.

С уважением, Антон.

Мать хочет прописать родившегося ребенка на муниципальную жилплощадь отца (в квартире таже постоянно зарегистрированы близкие родственники отца), сама прописана в приватизированной квартире своих родителей (ее родители возражают против прописки ребенка). В семье возникает вопрос, где прописывается ребенок в случае несогласия сторон?

Ситуация: Умер владелец квартиры. Квартира приватизирована. В договоре на квартиру есть строка: "В случае смерти все права и обязанности переходят к его наследникам на общих основаниях." Из близких родственников есть жена, дочь, мать, отец, брат и сестра владельца. В квартире прописаны жена и дочь.

Вопрос: Кто будет собственником квартиры?

Можно ли сузить этот список до жены и дочери (остальные "близкие" родственники добровольно от возможной доли не откажутся)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение