Я гражданка РФ, имею постоянную прописку в Моск.

• г. Москва

Вопрос о возможности вселения в муниципальной (не приватизированной) квартире в Москве, где общий площадь 44,7 кв. м, а жилой 30,4 кв. м. В квартире постоянно зарегистрирован 5 человек, среди них мая дочь, все близкие родственники.

Могу ли я, зарегистрироваться по месту жительству (постоянно) в этой квартире, как близкий родственник со стороны дочери, где квартира съёмщиком является свёкор моей дочери. Все члены семьи согласны.

Я гражданка РФ, имею постоянную прописку в Моск. Обл.

. Если могу, то на каком основании.

Прошу Вас ответ сообщить письменной форме. Адрес эл. почты указанно.

За ранее благодарю.

С уважением Лариса.

Ответы на вопрос (1):

Лариса, здравствуйте! Даже если все проживающие согласны, в Вашем случае, требуется разрешение наймодателя (ДЖП и ЖФ). Департамент не даст согласие на вселение, потому что после вселения становится менее учетной нормы на каждого проживающего. Это 10 кв метров.

Для того, чтобы вселиться в эту квартиру БЕЗ разрешения наймодателя, нужно чтобы НАНИМАТЕЛЕМ (ранее - отв квартиросъемщиком) стал кто-то из следующих граждан: Ваш совершеннолетний ребенок, Ваш супруг, Ваш родитель.

Если кто-то из перечисленных граждан зарегистрирован в квартире, то , если все согласны, то им необходимо заключить (или изменить) договор социального найма таким образом, чтобы кто-то из перечисленных граждан стал НАНИМАТЕЛЕМ. И вот тогда Вы будете вселены в квартиру с согласия всех зарегистрированных, а согласие ДЖП и ЖФ НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Ст. 70 ЖК, Постановление ВС РФ от 18 января 2008 года.

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.