Как отказаться от работы, предложенной биржей труда после 66 лет и сохранить право на пособие?
398₽ VIP

• г. Юбилейный

В связи с ликвидацией колледжа, где я работала была поставлена на учет на биржу труда в июне 2015 года. В октябре этого года мне исполниться 66 лет. Вчера мне выдали направление к работодателю и сказали, если я откажусь, то меня снимут с учета. Отказаться в принципе от работы я не могу, так как им требуется учитель биологии, то есть это моя профессия.

В направлении у меня значиться заработная плата в 56000 руб., однако на сколько я знаю там, куда меня отправляют заработная плата не более 25000 руб.

Могу ли я отказаться и на что мне ссылаться? Возраст у меня пенсионный, не снимут ли с биржы труда? Законны ли требования работников биржы, так как возраст уже преклонный и я по итогу уйду на пенсию.

И еще один вопрос, сначала мне сказали на бирже, что будут оплачивать все шесть месяцев, а потом три, теперь говорят, что если откажусь, то ничего не заплатят. Это так?

Заранее спасибо! Надесь на вашу помощь!

Ответы на вопрос (3):

ст. 4 Закона "О занятости населения в Российской Федерации"

вы можете отказываться от подходящей работы дважды только если откажетесь в третий раз то снимут с учета, если с учета снимут вы естественно ничего получать не будете.

Вы вправе отказаться от предлагаемой работы.

После двух отказов Вас лишат пособия по безработице согласно ст. 35 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации":

"Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:

отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы".

В связи с ликвидацией колледжа, где я работала была поставлена на учет на биржу труда в июне 2015 года. В октябре этого года мне исполниться 66 лет.

---сама постановка Вас на учёт в ЦЗН -НЕЗАКОННА, лица пенсионного возраста постановке на учёт в ЦЗН не подлежат. [u][/u]

Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-1 (ред. от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

1. Выплата пособия по безработице может быть прекращена, приостановлена или его размер может быть сокращен органами службы занятости.

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;

прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин;

переезда или переселения безработного в другую местность;

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем;

осуждения лица, получающего пособие по безработице, к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

(в ред. Федеральных законов от 30.04.1999 N 85-ФЗ, от 03.06.2009 N 106-ФЗ)

назначения пенсии, предусмотренной пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо назначения трудовой пенсии по старости, в том числе досрочного назначения трудовой пенсии по старости (части трудовой пенсии по старости), либо назначения пенсии по старости или пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

отказа от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению гражданина);

(абзац введен Федеральным законом от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

смерти безработного. При этом выплата суммы пособия по безработице, причитающейся безработному и недополученной в связи с его смертью, осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.

(абзац введен Федеральным законом от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

3. Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:

отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;

отказа по истечении трехмесячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;

(абзац введен Федеральным законом от 17.07.1999 N 175-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 25.12.2008 N 287-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

явки безработного на перерегистрацию в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ;

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

увольнения с последнего места работы (службы) за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также отчисления гражданина, направленного на обучение органами службы занятости, с места обучения за виновные действия;

(в ред. Федерального закона от 17.07.1999 N 175-ФЗ)

нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию;

(в ред. Федерального закона от 30.04.1999 N 85-ФЗ)

самовольного прекращения гражданином обучения по направлению органов службы занятости.

Период, на который приостанавливается выплата пособия по безработице, засчитывается в общий период выплаты пособия по безработице.

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

4. Выплата пособия по безработице не производится в периоды:

абзац исключен. - Федеральный закон от 30.04.1999 N 85-ФЗ;

отпуска по беременности и родам;

выезда безработного из места постоянного проживания в связи с обучением в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования и организациях дополнительного профессионального образования по очно-заочной или заочной форме;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

призыва безработного на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе, с исполнением государственных обязанностей.

Указанные периоды не засчитываются в общий период выплаты пособия по безработице и продлевают его.

5. Размер пособия по безработице может быть сокращен на 25 процентов на срок до одного месяца в случаях:

неявки без уважительных причин на переговоры о трудоустройстве с работодателем в течение трех дней со дня направления органами службы занятости;

отказа без уважительных причин явиться в органы службы занятости для получения направления на работу (обучение).

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

6. Решение о прекращении, приостановке выплаты пособия по безработице или снижении его размера принимается органами службы занятости с обязательным уведомлением безработного.

7. Правила прекращения, приостановки выплаты пособия по безработице и снижения его размера устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(п. 7 введен Федеральным законом от 30.11.2011 N 361-ФЗ)