Как требовать оплату транспортного налога с человека, пользующегося автомобилем по доверенности, и можно ли отозвать доверенность и вернуть машину обратно?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2000-2006 гг я работал на предприятии в г. Саратове. На меня был оформлен как на собственника автомобиль (спецтехника) и соответственно как на собственника из налоговых органов регулярно приходили уведомления об уплате транспортного налога (последнее за 2005 год). В 2006 году я уволился, переехал на работу в другой город и оставил машину по генеральной доверенности на три года руководителю подразделения. Ни за 2006 г, ни за 2007 г из налоговых органов уведомлений об уплате транспортного налога я не получал. В 2008 г я получил уведомление об оплате налога с продажи автомобиля на том основании что он снят с учёта в 2007 г, хотя снимался с учёта не мною, а по доверенности. В 2009 г из налоговых органов я получил уведомления об оплате транспортного налога за 2006 и 2007 гг, т.е. транспортный налог человеком, пользующимся автомобилем по доверенности не платился. Каким образом я могу потребовать оплаты данного налога с человека. Пользующегося автомобилем по доверенности? И могу ли я отозвать доверенность и вернуть автомобиль назад? Срок действия доверенности истекает в июле 2009 г. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Виктор! Вы вправе в любое время отозвать свою доверенность. Делается это у того нотариуса, который выписывал ее. Копии отзыва доверенности Вам необходимо заказным (а лучше ценным) письмом направить на адрес доверенного лица и подразделения РЭО ГАИ, на учете которого находится Ваше транспортное средство. Потом приходите забирать свое авто. Если не отдают доборовольно - обращайтесь в милицию по факту незаконного удержания Вашего имущества и в суд за возмещением морального, и если есть, материального вреда, вызванными незаконным удержанием Вашей машины.

Успехов, РК

Здравствуйте, Виктор, Вы можете отозвать доверенность и вернуть автомобиль. Взыскать расходы по оплате транспортного налога также можете, но через суд. Хорошо, если в доверенности прописано, что все налоги уплачиваются пользователем ТС.