Пожалуйста если муж сидит в тюрьме, и в письменном формате, пишет о в вступлении в наследство, нужно ли заверять письмо начальником тюрьмы?

Читайте также:
• г. Армавир
Вопрос №7536615

Пожалуйста если муж сидит в тюрьме, и в письменном формате, пишет о в вступлении в наследство, нужно ли заверять письмо начальником тюрьмы? Чтоб отправить нотариусу, и второй вопрос-нужно просить нотариуса чтоб ответное письмо прислали где укажут квадратуру наследства, или нотариус автоматически должен оповестить о наследстве-размерах.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязань
29.07.2015, 21:48

1) Да 2) Нет, не нужно

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

1. исковое о признании права соб-ти на все наследство?

Два наследника: дочь и внук по праву представления. Дочь фактически приняла наследство (проживала с наследодателем). Подала завление нотариусу через 7 месяцев. Нотариус отказал. Дочь подала в суд и суд установил факт принятия ею наследства.

Внук отбывает срок и будет сидеть еще 3 года. Из тюрьмы прислал заявление на принятие наследства. Но через 8 месяцев. Еще раз подчеркну, что заявление написано, подписано и заверено начальником тюрьмы именно через 8 месяцев, соответственно дошло письмо до нотариуса через 8,5 месяцев.

Нотариус сейчас выдала свид-во на наследство дочери, но только на 1/2 долю. Другая доля. Как говорит нотариус, полагается внуку.

Дочь хочет подать в суд на нотариуса. Вопрос что писать в суд:

1. исковое о признании права соб-ти на все наследство? Кто будет ответчиком? Ведь второй наследник сидит в тюрьме.

2. В порядке особого производства - обжаловать действия нотариуса, так как последний не имел права наделять второго наследника 1/2 долей, так как тот опоздал и для начала должен восстановить срок для принятия наследства.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
18.06.2011, 13:12

Светлана, здравствуйте! Я бы обратилась с жалобой на нотариуса. Так как внук, действительно, пропустил срок для принятия наследства, нотариус, на мой взгляд, не имел право оставлять долю внука открытой. И обязан выдать свидетельство о праве на наследство на всё наследство. А у внука есть (и будет) право на обращение в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Нотариус не прав что делать?

Два наследника: дочь и внук по праву представления. Дочь фактически приняла наследство (проживала с наследодателем). Подала завление нотариусу через 7 месяцев. Нотариус отказал. Дочь подала в суд и суд установил факт принятия ею наследства (про долю там и речи не идет).

Внук отбывает срок и будет сидеть еще 3 года. Из тюрьмы прислал заявление на принятие наследства. Но через 8 месяцев. Еще раз подчеркну, что заявление написано, подписано и заверено начальником тюрьмы именно через 8 месяцев, соответственно дошло письмо до нотариуса через 8,5 месяцев.

Нотариус сейчас выдала свид-во на наследство дочери, но только на 1/2 долю. Другая доля, как говорит нотариус, полагается внуку.

Дочь хочет подать в суд на нотариуса. Вопрос что писать в суд:

1. исковое о признании права соб-ти на все наследство? Кто будет ответчиком? Ведь второй наследник сидит в тюрьме выйдет не скоро.

2. В порядке особого производства - обжаловать действия нотариуса, так как последний не имел права наделять второго наследника 1/2 долей, так как тот опоздал и для начала должен восстановить срок для принятия наследства.

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
18.06.2011, 18:20

для правильного решения вопроса необходимо ознакомиться с документами, советую обратиться на очную консультацию к адвокату

Вам помог ответ?ДаНет

Все таки какие сроки вступления и оформления наследства существуют?

После смерти отца у нас появилось наследство-доля в квартире. Мы с матерью вовремя обратились к нотариусу, за получением наследства, а мой брат прислал заявление из тюрмы, но заявление составлено неверно (со слов нотариуса). Нотариус не хочет оформлять нам документы на наследство, обьясняя что потом надо будет переделывать документы, лучше ждать каких то новых событий например смерть матери. Я знаю, что вступить в наследство нужно в течение 3 х лет, но нотариус утверждает, что вступить в наследство можно в любое время, хоть через 10 лет. Все таки какие сроки вступления и оформления наследства существуют?

Адвокат г. Краснодар
02.04.2014, 10:31

Здравствуйте Наталья Николаевна, срок подачи заявления 6 месяцев со дня смерти, в дальнейшем можно будет вступить наследство "действием" в судебном порядке, без ограничения времени. Но рекомендую сделать все заранее.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
02.04.2014, 18:30

Здравствуйте, Наталья Николаевна.

Срок вступления в наследство шесть месяцев. В случае просрочки восстановления срока будет решаться в судебном порядке.

Если будет нужна помощь в решении данного вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста как мне забрать деньги моего отца?

У меня такой вопрос:

После смерти моего отца в местах лишения свободы, в бухгалтерии тюрьмы остались деньги (пенсия).

В бухгалтерии мне сказали как их забрать: по приезду в свой регион мне нужно оформить наследство у натариуса и отправить заказным письмом в тюрьму.

Я приехал, пришел к натариусу, натариус говорит что мне надо ехать по последнему месту пребывания умершего (регион тюрьмы).

Приехать нету возможности.

Подскажите пожалуйста как мне забрать деньги моего отца?

Юрист г. Абакан
29.07.2016, 06:04

Отправьте заявление о вступление в наследство нотариусу по почте в регион, где находился в м/л св. Ваш отец.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.07.2016, 06:04

Добрый день! Нотариус прав, вам нужно именно так и сделать.

Вам помог ответ?ДаНет

1. исковое о признании права соб-ти на все наследство?

Два наследника: дочь и внук по праву представления. Дочь фактически приняла наследство (проживала с наследодателем). Подала завление нотариусу через 7 месяцев. Нотариус отказал. Дочь подала в суд и суд установил факт принятия ею наследства.

Внук отбывает срок и будет сидеть еще 3 года. Из тюрьмы прислал заявление на принятие наследства. Но через 8 месяцев. Еще раз подчеркну, что заявление написано, подписано и заверено начальником тюрьмы именно через 8 месяцев, соответственно дошло письмо до нотариуса через 8,5 месяцев.

Нотариус сейчас выдала свид-во на наследство дочери, но только на 1/2 долю. Другая доля. Как говорит нотариус, полагается внуку.

Дочь хочет подать в суд на нотариуса. Вопрос что писать в суд:

1. исковое о признании права соб-ти на все наследство? Кто будет ответчиком?

2. В порядке особого производства - обжаловать действия нотариуса, так как последний не имел права наделять второго наследника 1/2 долей, так как тот опоздал и для начала должен восстановить срок для принятия наследства.

Адвокат г. Москва
18.06.2011, 10:06

Уважаемая, Светлана! В Вашем случае важно знать, когда внук узнал о смерти наследодателя и что написано в его заявлении. Только после этого можно говорить о перспективах дела и возможных путях решения проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11773
Адвокат г. Москва
18.06.2011, 10:09

Светлана, Вам необходимо подать иск в суд на включение в наследственную массу не принятого наследства в виде 1/2 доли, и признании права собственности. Суд затребует наследственное дело у нотариуса, и вы узнаете когда и что написано в заявлении брата.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли заверять заявление у нотариуса об отказе от наследства в пользу наследуемого если сам лично не может приехать к нотариусу ...

Нужно ли заверять заявление у нотариуса об отказе от наследства в пользу наследуемого если сам лично не может приехать к нотариусу для вступления в наследство.

Юрист г. Ижевск
20.01.2015, 13:24

Да, нужно заверить данный отказной документ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кондопога

Наследодатель, который в свою очередь получил квартиру в наследство, умер,

Подали документы нотариусу на вступление в наследство в срок. Наследодатель, который в свою очередь получил квартиру в наследство, умер, получив свидетельство о наследстве от нотариуса (2002 г), но не сделал госрегистрацию, Оформит ли наследство нотариус? Или что-то еще надо предпринять?

Юрист г. Москва
12.02.2016, 11:58

Да, оформит. Наследодатель является наследником, принявшим наследство, но не оформившим своих наследственных прав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Санкт-Петербург
21.02.2020, 20:25

Нотариус поможет вам составить документ или из Литвы пусть пришлют образец.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
21.02.2020, 20:37

Уважаемый Виктор г. Москва!

Согласно статьи 1152 ГК РФ

1.Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного наследства (ст.1151 ГК РФ) принятие наследства нее требуется.

Обращением к нотариусу по месту своего жительства истец должен заявить о юридическом факте Принятия наследства оставшегося после смерти наследодателя.

После чего, удостоверенное Нотариусом заявление должно быть отправлено Ценным письмом с описью вложения с уведомлением в адрес нотариуса Литвы.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 21.02.2020 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Норильск
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.02.2011, 17:05

Заявление о принятии наследства. Нотариус должен открыть наследственное дело. Обжаловать действия нотариуса можно в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Норильск
₽ VIP

Что надо делать что бы вступить наследование?

Как вступить в наследство? Что нужно подать натариусу? Что должен делать натариус? Кому можно пожаловаться на натариуса?

Зачем нужно натариусу оценка акций при наследовании.

Юрист г. Челябинск
24.02.2011, 17:46

Уважаемая Галина! Разъясняю Вам, что процедура оформления наследства начинается с принятия наследства. Принятие осуществляется путем подачи заявления о выдаче Свидетельства о праве на наследство, которое выдается по месту открытия наследства нотариусом, уполномоченным законом совершать такое нотариальное действие. Таким образом, первоначально надлежит определить, у какого нотариуса или должностного лица будет отрываться наследственное дело. Как правило, нотариус определяется по месту жительства и первой букве фамилии наследодателя. Распространенной ошибкой является пропуск срока принятия наследства: в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Для подтверждения того, что заявитель может являться наследником умершего, и в зависимости от того, какое имущество включается в наследственную массу, нотариусу должны быть представлены:

- Свидетельство о смерти наследодателя

- Документы, подтверждающие брачные, родственные либо иные отношения с наследодателем (например, доказательства факта нахождения лица на иждивении наследодателя), если имеет место наследование по закону;

- Правоустанавливающие документы на наследуемое имущество

- Экземпляр завещания (или его дубликат), если наследство оформляется по завещанию.

Если кто-либо из наследников не имеет возможности представить доказательства, являющиеся основанием для призвания к наследованию, он может быть включен в круг наследников на основании письменного заявления других наследников, принявших наследство и подтвердивших свое родство с наследодателем.

В процессе оформления наследственных прав, в частности при приеме заявления о принятии наследства от наследника по закону, нотариус должен выяснить у обратившегося наследника полный круг наследников по закону, а при наследовании по завещанию - установить лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве. Об открывшемся наследстве нотариус извещает наследников, место нахождения которых ему известно.После того, как все необходимые документы собраны и наследственное имущество поделено между наследниками, можно получить Свидетельство о праве на наследство.

Оценка акций предприятия – это, по сути, определение стоимости данной компании (бизнеса), а точнее, той доли стоимости бизнеса, которая приходится на оцениваемый пакет акций. Оценочная экспертиза может быть проведена для определения рыночной стоимости обыкновенных и привилегированных акций, эмитированных открытыми или закрытыми акционерными обществами.

Под рыночной стоимостью акции (пакета акций) понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, то есть когда:

•одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая сторона не обязана принимать исполнение;

•стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах;

•объект оценки представлен на открытом рынке посредством публичной оферты, типичной для аналогичных объектов оценки;

•цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект оценки и принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны не было;

•платеж за объект оценки выражен в денежной форме.

При оценке акций для оформления наследства не обязательно предоставлять весь пакет документов, так как оценка носит формальный характер и нотариусу для расчета пошлины достаточно одного экспертного заключения. Оценка акций в таком случае проводится по котировкам акций на бирже, если они котируются и есть информация по сделкам, или методом чистых активов - делением стоимости чистых активов на количество акций с применением поправки на «контрольность» и низкую ликвидность.

Часто стоимость акций (пакета акций) при наследовании гораздо ниже стоимости услуг по оценке акций. Это связано с тем, что много акционерных обществ, образованных в период приватизации, к настоящему времени не существуют или существуют только на бумаге, а их имущество выведено на другие компании и продано по частям, оборудование морально устарело и представляет интерес только как металлолом. В таких случаях рекомендуется отыскать координаты акционированного предприятия и попытаться самостоятельно выяснить стоимость пакета наследуемых акций. После этого можно самостоятельно принять решение по вопросу о необходимости оценки таких акций.

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ОЦЕНКИ АКЦИЙ (для оформления НАСЛЕДСТВА)

1.Копия свидетельства о смерти;

2.Копия паспорта заказчика оценки (желательно, наследника);

3.Выписка из реестра акционеров с указанием количества акций, находящихся на лицевом счете умершего.

•Вопрос: Об оценке стоимости инвестиционных паев, необходимой для исчисления государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на указанное имущество.

•Ответ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

ПИСЬМО от 7 октября 2009 г. N 03-05-06-03/51

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу оценки стоимости инвестиционных паев, необходимой для исчисления государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на указанное имущество, и сообщает следующее:

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 333.25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с пп. 7 - 10 настоящего пункта.

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в пп. 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

В случае представления нескольких документов, выданных организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в пп. 7 - 10 данного пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества.

На основании пп. 10 п. 1 ст. 333.25 Кодекса стоимость ценных бумаг определяется специалистами-оценщиками.

При этом оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества (курса Центрального банка Российской Федерации - в отношении иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте) на день открытия наследства на основании пп. 6 п. 1 ст. 333.25 Кодекса.

Статьей 5 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 135-ФЗ) определен перечень объектов оценки, который включает в себя совокупность вещей, составляющих имущество лица, в том числе имущество определенного вида (движимое или недвижимое).

Проведение оценки объектов оценки является обязательным в целях контроля за правильностью уплаты налогов в случае возникновения спора об исчислении налогооблагаемой базы (ст. 8 Закона N 135-ФЗ).

Согласно Федеральному стандарту оценки "Цель оценки и виды стоимости (ФСО N 2)" (далее - ФСО N 2), утвержденному Приказом Минэкономразвития России от 20.07.2007 N 255, при определении стоимости объекта оценки, вид которой определяется в задании на оценку, используются: рыночная стоимость; инвестиционная стоимость; ликвидационная стоимость; кадастровая стоимость. Результат оценки может использоваться при определении сторонами цены для совершения сделки или иных действий с объектом оценки, в том числе для целей налогообложения. Кадастровая стоимость определяется оценщиком, в частности, для целей налогообложения.

Также ст. 7 Закона N 135-ФЗ установлено, что в случае, если в нормативном правовом акте, содержащем требование обязательного проведения оценки какого-либо объекта оценки, либо в договоре об оценке объекта оценки не определен конкретный вид стоимости объекта оценки, установлению подлежит рыночная стоимость данного объекта.

Указанное правило подлежит применению и в случае использования в нормативном правовом акте не предусмотренных Законом N 135-ФЗ или стандартами оценки терминов, определяющих вид стоимости объекта оценки, в том числе терминов "действительная стоимость", "разумная стоимость", "эквивалентная стоимость", "реальная стоимость" и других.

Учитывая положения ст. 333.25 Кодекса, Закона N 135-ФЗ и ФСО N 2 для исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, объектом права которого являются ценные бумаги, в том числе инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов, специалистом-оценщиком будет определяться рыночная стоимость ценных бумаг.

Одновременно сообщаем, что оценка активов паевого инвестиционного фонда осуществляется в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг, на основании ст. 37 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах".

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН

•Вопрос: Какая стоимость акций, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, и доли в уставном капитале ООО принимается для исчисления государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство? Является ли обязательным привлечение оценщика-специалиста для определения стоимости акций?

•Ответ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

ПИСЬМО от 3 октября 2008 г. N 03-05-06-03/36

В связи с письмом по вопросу исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, состоящего из акций, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, и долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее:

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 333.25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) по выбору плательщика для исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в пп. 7 - 10 данного пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

В случае представления нескольких документов, выданных организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в пп. 7 - 10 данного пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества.

На основании пп. 10 п. 1 ст. 333.25 Кодекса стоимость ценных бумаг определяется специалистами-оценщиками (экспертами).

При этом согласно пп. 6 п. 1 ст. 333.25 Кодекса оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества (курса Центрального банка Российской Федерации - в отношении иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте) на день открытия наследства.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 135-ФЗ) к объектам оценки относится совокупность вещей, составляющих имущество лица, в том числе имущество определенного вида (движимое или недвижимое, в том числе акции предприятия, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью).

На основании ст. 8 Федерального закона N 135-ФЗ проведение оценки объектов оценки является обязательным в целях контроля за правильностью уплаты налогов в случае возникновения спора об исчислении налогооблагаемой базы.

Согласно Федеральному стандарту оценки "Цель оценки и виды стоимости (ФСО N 2)" (далее - ФСО N 2), утвержденному Приказом Минэкономразвития России от 20.07.2007 N 255, при определении стоимости объекта оценки, вид которой определяется в задании на оценку, используются: рыночная стоимость; инвестиционная стоимость; ликвидационная стоимость; кадастровая стоимость. Результат оценки может использоваться при определении сторонами цены для совершения сделки или иных действий с объектом оценки, в том числе и для целей налогообложения.

Также ст. 7 Федерального закона N 135-ФЗ установлено, что в случае если в нормативном правовом акте, содержащем требование обязательного проведения оценки какого-либо объекта оценки, либо в договоре об оценке объекта оценки не определен конкретный вид стоимости объекта оценки, установлению подлежит рыночная стоимость данного объекта.

Указанное правило подлежит применению и в случае использования в нормативном правовом акте не предусмотренных Федеральным законом N 135-ФЗ или стандартами оценки терминов, определяющих вид стоимости объекта оценки, в том числе терминов "действительная стоимость", "разумная стоимость", "эквивалентная стоимость", "реальная стоимость" и других.

Учитывая изложенные нормы ст. 333.25 Кодекса, Федерального закона N 135-ФЗ и ФСО N 2, для исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, объектом права которого являются ценные бумаги (акции), паи и доли в участия в хозяйственных обществах и кооперативах, нотариусу необходимо представить документы с указанием рыночной стоимости ценных бумаг (акций), паев и долей участия в хозяйственных обществах и кооперативах, определенной специалистом-оценщиком (экспертом).

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
25.02.2011, 06:15

Заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателю. А с оценкой очень интересно,так как оценку надо делать на день открытия наследства,а цена их уже известна,котировки на день открытия и соответственно взникает вопрос,что же оценивать?А оценивать придется все равно. Рекомендации одни поискать самого дешевого оценшика,потому что он все равно оценит так,как уже было,то есть по известной цене,на момент открытия наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение