Порядок выплаты больничных и декретных денег до родов - сколько дней до и после, условия выплаты и сумма

• г. Нижний Новгород

Здрастуйте подскажите пожалуйста больничные декретные деньги сразу выплатят за 140 дней до родов или 70 дней до родов и 70 после, и если я стала на учет в женскую консультацию до 12 недели выплата денежного пособия будет до родов и ли после и в какой сумме?

Ответы на вопрос (2):

Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух и более детей - сто десять) календарных дней после родов.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Работодатель назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения лица за его получением с необходимыми документами.

Выплата пособий осуществляется в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.