Как быть теперь можно ли как небудь востонавить дубликат этого завещания кто небудь может нам помочь нам?

• г. Кишинёв

12 лет назад перед смерти, Бабушка зделала Маме Завещание в Примэрии однага села, в завещании Бабушка указала что дом и 50 соток после смерти переходит в собственности Мамы, и не кто из Сыновей не претендует на дом и землю 50 соток. Умерла Бабушка через 4 месяца после того как она написала завещание. После смерти Бабушки, Мама ни куда не ходила и не оформляла Свидетельство о собственности, через кокой то время Мама потеряла завещание куда то засунула эту бумагу и не могла найти, в Примэрию она не обращалось для того чтоб ей зделали дубликат, по тому что ухела за границу. После того как Мама уехала за границу, её Брат заселился в этот дом, и теперь с пустя 12 лет он утверждает что он собсвинник этого дома и земли 50 соток и буто у него есть документы на этот дом. Завещание Бабушка 100% больше ни кому не делала, только млатшей Дочке то есть моей Маме. как быть теперь можно ли как небудь востонавить дубликат этого завещания кто небудь может нам помочь нам?

Ответы на вопрос (1):

Обратиться к нотариусу, который удостоверял завещание или в местный орган власти, там должен быть второй экземпляр. Потом в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я оформляю дом и земельный участок после смерти мамы. Я являюсь единственной наследницей, по закону и по завещанию. Мама получила дом и землю 2,5 года назад по завещанию от моей бабушки. Мамин брат (50 лет, работает, дееспособен) пытается оспорить завещание моей бабушки, подает в суд. Может ли он оспорить это завещание? Завещание было составлено 5 лет назад, бабушка моя не была больна, адекватна.

Кто наследник?

Умерла моя мама (Света)1.10, затем 13.10 умерла моя бабушка (мать моей мамы Ирина). У бабушки было завещание полностью на маму, а у мамы не было завещания.

Умамы двое детей, у бабушки тоже двое - моя мама (Света) и сын (Иван) , который умер 8 лет назад, у него тоже 2 детей.

Получается дети бабушки Ирины умерли раньше её.

Итог интересно, если было завещание на маму, но она умерла в реанимации и у нее не было завещания.

Бабушка тоже была в реанимации и не могла всупить в наследство и умерла через 2 недели после дочери своей (Светланы).

Получается: бабушке перешло наследство по маме моей, а уже от бабушки внукам перейдёт, но вот от бабушки наследство внукам и по сыну и по дочери будет? Или только внукам по линии дочери, т. к завещание только на мою маму?

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

Как доказать в суде, что завещание является мнимой сделкой, то есть бабушка намеренно указала в завещании неверный номер дома-дачи. Свидетелей нет. Этот человек подал иск в суд, где указывает на то,что он проживал в этом доме и неверный номер дома-описка. Бабушка прописала его для того, чтобы он ухаживал за домом, так как сама она жила в городе и домом пользовалась только в летний период. Бабушка, имея в собственности дом в течении 20 лет, прописывая в этот дом этого человека (свой дом он продал и деньги пропил), платя налоги на свою собственность, не могла сделать ошибку. Как это доказать в суде?

И ещё.Бабушка оствила завещание на дачу на чужого человека. Дочь бабушки, то есть моя мама (пенсионерка) умерла раньше бабушки, Бабушка составила завещание при жизни мамы. Имею ли я право на долю мамы, как единственный наследник наследник мамы и бабушки из собственности в завещании бабушки?

Нужен адвокат из Омска, кто имел опыт в подобных делах.

10 лет назад дедушка написал завещание на внучку о том, что дом оставляет внучке. Внучка и бабушка написала дарственную своей маме, и дом оформили на маму внучки. В доме жила бабушка, бабушка умерла, завещание никакое не писала. У бабушки и дедушки двое детей, т. Е. Моя мама, которая стала собственником дома и сын, который, когда составлялм завещание, сказал что дом ему не нужен. После смерти бабушки сын требует возмещения за дом. Что ему полагается сейчас? Как быть?

Ситуация такова. У моего деда было приватизировано 2 участка земли, и сбабушкой вместе квартира. После его смерти (завещания не было) бабушка написала завещание в пользу моей мамы и тети. Бабушки не стало и я теперь не могу оформить на маму один из участков. Нотариус говорит надо подавать в суд. Но на кого? Бабушка была инвалидом и на сколько я знаю не платила за землю. Как доказать, что она могла завещать землю маме.

У бабушки 2 дочери. В 2012 году было написано завещание, в котором в случае смерти бабушки всё имущество переходит к одной из дочерей (моей маме). В апреле 2021 г моя мама (наследница по завещанию) погибает в дтп. При оформлении наследства от моей мамы (её имущества) мы не указывали наличие действующего завещания на её имя. В декабре 2021 бабушка умерла, не написав нового завещания. То есть вторая дочь не фигурирует нигде более как наследник. У нас осталось завещание на мою погибшую маму. Как в данном случае работает это завещание, кому и что будет наследоваться? Дедушка умер ещё в 2014 году и у бабушки больше нет никого из живых кроме второй дочери и внуков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама досматривала пожилую семью дедушку и бабушку, дедушка оставил завещание. После его смерти все переходит бабушке а после смерти или в случае отказа то моей маме. Дедушка умер и бабушка передумала, т. к появился внучатый племянник дедушки и он претендует на дом. маму она выгнала. Скажите может ли мама надеятся что что то будет иметь по этому документу т.к она 10 лет ухаживала за стариками и есть много свидетелей. Племянник хочет сейчас заехать и явно убедить бабушку переписать завещание. Хочу отметить, что сама бабушка повела себя некрасиво. Мы не первые кто их досматривали.

Моя мама досматривала дедушку и бабушку, дедушка оставил завещание. После его смерти все переходит бабушке а после смерти или в случае отказа то моей маме. Дедушка умер и бабушка передумала, т. к появился внучатый племянник дедушки и он претендует на дом. маму она выгнала. Скажите может ли мама надеятся что что то будет иметь по этому документу т.к она 10 лет ухаживала за стариками и есть много свидетелей. Племянник хочет сейчас заехать и явно убедить бабушку переписать завещание. Хочу отметить, что сама бабушка повела себя некрасиво. Мы не первые кто их досматривали.

Мама досматривала пожилую семью дедушку и бабушку, дедушка оставил завещание. После его смерти все переходит бабушке а после смерти или в случае отказа то моей маме. Дедушка умер и бабушка передумала, т. к появился внучатый племянник дедушки и он претендует на дом. маму она выгнала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение