Как производится оплата за жилье в кооперативном доме, по количеству проживающих или по количеству прописанных?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург
Вопрос №75370

Как производится оплата за жилье в кооперативном доме, по количеству проживающих или по количеству прописаных?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
17.02.2003, 14:22

Дмитрий,

обычно ДЕЗ начисляет квартплату по количеству прописанных. Но, при наличии заявления (и доказательств), может начислять и за количество проживающих. Здесь законом предусмотрено право выбора для Вас.

Доказательства должны утвердить или опровергнуть тот факт, что в квартире проживает определенное число граждан.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Новосибирск
27.06.2017, 10:34

Доброго времени суток! Все жилищно-коммунальные услуги в силу жилищного законодательства оплачиваются только исходя из метража.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.06.2017, 10:42

В Ростовской области начисление коммунальных платежей за вызов в твердых бытовых отходов производится по числу проживающих лиц, то есть по числу прописанных лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.06.2017, 10:55

Здравствуйте, Ирина!

На данный момент размер платы за эту услугу определяется в расчёте на 1 кв.м занимаемой потребителем площади помещения в жилом доме.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киев
Юрист г. Харьков
26.09.2013, 18:44

По количеству зарегистрированных лиц, учитывается при расчете и общая площадь, или же оплата производится по счетчикам.

Вам помог ответ?ДаНет

Наше ТСЖ берёт оплату за жильё не по количеству прописанных человек, а по количеству проживающих.

Наше ТСЖ берёт оплату за жильё не по количеству прописанных человек, а по количеству проживающих. И в квитанции об оплате ставят число проживающих. Это законно?

Юрист г. Москва
15.09.2014, 20:59

Здравствуйте. Вполне законно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как должны делать начисления: на 1 человека или на 2?

Квартира в кооперативном доме. 1 собственник. Прописанных нет, проживают 2 человека. Как должны делать начисления: на 1 человека или на 2? платить коммунальные услуги нужно за количество прописанных или проживащих.

Юрист г. Орёл
26.09.2012, 19:53

Платить за коммунальные услуги надо. Лица не прописанные относятся к временно проживающим жильцам. Лучше всего установить счетчики на все виды коммунальных услуг.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Юрист г. Москва
27.09.2018, 22:27

Уважаемый Александр! Оплата за вывоз ТБО (мусора) начисляется за то количество человек, которые в доме зарегистрированы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Санкт-Петербург
14.02.2014, 13:23

Дина ремонт оплачивается пропорционально занимаемой площади.(больше площадь-больше денег за ремонт)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Юрист #7193180
Адвокат г. Москва
14.02.2019, 23:09

В разных регионах по-разному начисляется оплата за вывоз мусора - от количества зарегистрированных в помещении либо от площади помещения.

От количества проживающих тариф не рассчитывают, т.к. трудно установить, сколько именно человек постоянно проживают в квартире, поэтому смотрят на jawbfkmyst данные о регистрации по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
14.02.2019, 23:11

Здравствуйте, Камо.

Информация о количестве человек, на которых начисляются коммунальные платежи, в т.ч. за ТБО, по общему правилу, берётся из лицевого счёта, в котором, соответственно, перечисляют всех зарегистрированных в жилом помещении.

Всего Вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.10.2013, 14:48

По количеству проживающих, если будет доказано наличие этих проживающих. (например акт). Если таких доказательств нет, то по количеству зарегистрированных.

Вам помог ответ?ДаНет

В каком документе сказано, что оплата коммунальных услуг производится по количеству проживающих в квартире,

В каком документе сказано, что оплата коммунальных услуг производится по количеству проживающих в квартире, а не по количеству прописанных в этой же квартире.

Юрист #15050
Юрист г. Дзержинск
12.09.2012, 10:08

Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные постановлением правительства № 354 от 06.05.2011 г. с 01 сентября вступили в силу

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Котлас

Льготы по оплате услуг ЖКУ для мед.работников в сельской местности

Моя мама медицинский работник в сельской местности (Архангельская область). Мы с сестрой прописаны в доме у родителей, но не проживаем там постоянно. Как должна начисляться льгота на оплату коммунальных услуг по отоплению: по количеству квадратных метров из расчета на количество проживающих или зарегистрированных (прописанных)? Спасибо!

Юрист г. Долгопрудный
29.12.2012, 15:26

Не сюда вопрос - федеральным законодательством не регулируется.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение