Можно ли временно прописать несовершеннолетнего ребенка (ему 5 месяцев) в квартире, не являющейся собственностью родителей?

• г. Нижний Новгород

Можно ли временно прописать несовершеннолетнего ребенка (ему 5 месяцев) в квартире, не являющейся собственностью родителей? Проблема заключается в следующем: родители ребенка сейчас не живут вместе. Мать отца ребенка, когда узнала о беременности выписала сына из квартиры, побоявшись, что в нее пропишут ребенка! Мать ребенка сама на данный момент прописана у подруги. Ей не выплачиваются пособия, для этого необходимо оформить прописку для ребенка!

Временно прописать у себя ребенка подруга согласна! Что касается постоянной прописки - она думает, что это существенно ограничит ее права как собственника квартиры, что ребенка можно будет выселить только после достижения им совершеннолетия и то могут возникнуть трудности! Так ли это?

Что необходимо для прописки, какие документы? Какие права будет иметь ребенок на жил. площадь?

И сможет ли женщина выписать ребенка до достижения им совершеннолетия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! При оформлении временной регистрации ребенок будет иметь только временное право проживания в квартире. При оформлении постоянной регистрации у ребенка будут такие же права, как и у остальных нанимателей жилого помещения, снять впоследствии его с регистрационного учета будет сложно, ребенок будет иметь право на участие в приватизации квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Ребенку 4 месяца, так же как и мать, живет по временной прописке. (мать имеет временною прописку с 2004 года, с момента продажи квартиры) Отец с детсва прописан в квартире, которая является собственностью его отца. Какие нежелательные последствия могут возникнуть для ребенка и родителей, если у ребенка останется временная прописка? Или если ребенка вообще не прописывать нигде? (штрафы, пени, пособия) на какие нормативные акты можно сослаться? И какие инстанции могут обязать прописать ребенка на постоянное место жительства? Возможно ли устройство ребенка в детский сад без постоянной прописки?

Живу в С. Петербурге. Квартира в собственности. Хочу прописать (только прописать) подругу. В перспективе планирую продать эту квартиру и купить другую. Какие возможные трудности могут возникнуть у меня при продаже квартиры в которой на этот момент будет постоянно прописана подруга?

Просят временно прописать несовершеннолетнего ребенка. У него нет постоянной прописки. Будет ли его мать автоматически прописана вместе с ним. Смодет ли она без собственника сделать ему постоянную прописку? Смогу ли я его выписать при продаже квартиры?

Я прописан в квартире где собственник моя мать. Хочу сделать регистрацию для моей гражданской жены у которой есть ребёнок. Ребёнок прописан постоянно у отца. Само собой мать может прописать ребёнка там где она прописана без согласия собственника квартиры. Мы еще не женаты.

Вопросы:

1)После того если мать пропишет без согласия собственника квартиры своего ребёнка будет ли ребёнок иметь какие либо права на это квартиру (а-мы не женаты, б-если поженимся)

2)Если собственник захочет выписать мою гражданскую жену, то ребёнок тоже будет автоматически выписан из квартиры? Если нет то как собственнику выписать ребёнка?

Моя подруга попросила прописать ее в моей квартире у нее есть несовершеннолетний сын... я слышала, что ребенка прописывают по месту регистрации матери... а несовершеннолеснего из квартиры просто так не выписать... я согласна прописать только подругу без ребенка... скажите могут ли у меня потом быть какие то негативные последствия, и будет ли она иметь какие либо права на мою квартиру. У знакомой была такая ситуация только там был еще ребенок прописан... и мама этого ребенка подала в суд и доказала что она делала ремонт в этой квартире и решение суда было в пользу матери, а не собственника... подскажите могу ли я помочь подруге... но без ущерба для своей собственности и бюджета.

Я - собственник жилья, в квартире никто не прописан. Хочу прописать (или временно зарегистрировать) у себя в квартире подругу. Проживать в квартире подруга не будет. Будет ли она иметь какие-либо права на мою собственность если, например, я решу квартиру продать? Будет ли она вообще иметь какое-либо право на мою квартиру?

У моей подруги такая ситуация. В муниципальной квартире прописана моя подруга с двумя не совершено летними детьми, подруги сестра с сыном ему 14 лет и бабушка (главный квартиросъёмщик). Подруга с детьми живут на другой квартире. Её сестра хочет подругу с детьми выписать с квартиры, говорит что уже занялась этим вопросом. Вопрос: сможет ли она подругу с детьми выписать с квартиры без подруги ведома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире 65,5 квадратных метра, Три собственника. Прописаны два человека отец и бабушка. При прописке несовершеннолетнего ребёнка к отцу ВРЕМЕННО какой метраж будет учтён для его прописки (доля отца или общая площадь квартиры)? Метраж имеет значение так как в дальнейшем ребёнка планируем прописать в другую квартиру на постоянно с меньшей общей площадью.

Наш дальний родственник хочет прописаться в нашей квартире, временно (для получение квартиры по службе). Родители на данный момент занимаются приватизацией, дабы его прописать. Конечно прописывать они буду без права на проживание и без права на наследство. Возникнут ли у нас какие-либо проблеммы если наш родстенник заимеет какие-либо планы на нашу квартиру. Например если у него родится ребёнок, а мать ребёнка будет без прописки, пропишут ли ребёнка по месту прописки отца? Потому как если его пропишут у нас наверное тогда возникнут серьёзные проблеммы. Очень надо знать чего нам опасаться и стоит ли вообще давать ему согласие на прописку. Заранее Вам спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение