Можно ли временно прописать несовершеннолетнего ребенка (ему 5 месяцев) в квартире, не являющейся собственностью родителей?

• г. Нижний Новгород

Можно ли временно прописать несовершеннолетнего ребенка (ему 5 месяцев) в квартире, не являющейся собственностью родителей? Проблема заключается в следующем: родители ребенка сейчас не живут вместе. Мать отца ребенка, когда узнала о беременности выписала сына из квартиры, побоявшись, что в нее пропишут ребенка! Мать ребенка сама на данный момент прописана у подруги. Ей не выплачиваются пособия, для этого необходимо оформить прописку для ребенка!

Временно прописать у себя ребенка подруга согласна! Что касается постоянной прописки - она думает, что это существенно ограничит ее права как собственника квартиры, что ребенка можно будет выселить только после достижения им совершеннолетия и то могут возникнуть трудности! Так ли это?

Что необходимо для прописки, какие документы? Какие права будет иметь ребенок на жил. площадь?

И сможет ли женщина выписать ребенка до достижения им совершеннолетия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! При оформлении временной регистрации ребенок будет иметь только временное право проживания в квартире. При оформлении постоянной регистрации у ребенка будут такие же права, как и у остальных нанимателей жилого помещения, снять впоследствии его с регистрационного учета будет сложно, ребенок будет иметь право на участие в приватизации квартиры.