Каким образом будет делиться наследство, если завещание найдут и как если его не найдут?...

• г. Москва

У меня вот такая непростая ситуация. У меня есть тетя, она находится на лечение в психдиспансере. У нее был муж, в январе этого года он умер. В совместной собственности у них есть квартира, которая приватизирована по 50% на каждого. У ее мужа от первого брака есть дочь, которая теперь претендует на наследство своего отца. Дочь утверждает что есть завещание, но найти его не могут, т.к. не знают какому нотариусу оно было оставлено. Каким образом будет делиться наследство, если завещание найдут и как если его не найдут?... и еще, моя тетя не имеет законных опекунов, и чтобы не оформлять над ней опекунство, мы решили не претендовать на наследование доли ее мужа. Но как это можно оформить в одностороннем порядке со стороны его дочери с тем условием, что тетя будет проживать в квартире и пользоваться ею до конца своей жизни?... квартиру мы хотим сдавать, чтобы оплачивать услуги сиделки... Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Завещание ищется просто - по месту жительства у нотариуса, кто нотариус можно узнать в нотариальной палате г.Москвы. Даже если есть завещание, Ваша тетя имеет право на обязательную долю наследства, т.к. она иждевенец. При отсутствии завещания делится все поровну между наследниками первой орчереди (дети, супруги, родителе).