Каким образом будет делиться наследство, если завещание найдут и как если его не найдут?...

• г. Москва

У меня вот такая непростая ситуация. У меня есть тетя, она находится на лечение в психдиспансере. У нее был муж, в январе этого года он умер. В совместной собственности у них есть квартира, которая приватизирована по 50% на каждого. У ее мужа от первого брака есть дочь, которая теперь претендует на наследство своего отца. Дочь утверждает что есть завещание, но найти его не могут, т.к. не знают какому нотариусу оно было оставлено. Каким образом будет делиться наследство, если завещание найдут и как если его не найдут?... и еще, моя тетя не имеет законных опекунов, и чтобы не оформлять над ней опекунство, мы решили не претендовать на наследование доли ее мужа. Но как это можно оформить в одностороннем порядке со стороны его дочери с тем условием, что тетя будет проживать в квартире и пользоваться ею до конца своей жизни?... квартиру мы хотим сдавать, чтобы оплачивать услуги сиделки... Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Завещание ищется просто - по месту жительства у нотариуса, кто нотариус можно узнать в нотариальной палате г.Москвы. Даже если есть завещание, Ваша тетя имеет право на обязательную долю наследства, т.к. она иждевенец. При отсутствии завещания делится все поровну между наследниками первой орчереди (дети, супруги, родителе).

Спросить
Пожаловаться

У моей тещи была родная тетя. Тетя жила в гражданском браке. У тети детей не было. Двухкомнатная квартира была приватизирована по комнате на каждого. Гражданский муж умер в октябре 2004 года, оставил завещание на своего сына от первого брака. Ему было сообщено о смерти отца, но он не объявился. В декабре 2004 года умерла тетя, оставив завещание на племянницу, которая при жизни тети и его гражданского мужа ухаживала за ними. На какие доли они претендуют?

У знакомой (Настя) вот такая ситуация: Она купила в период брака квартиру на деньги вырученные от продажи наследственной квартиры. Собственником является Настя, а также прописаны в квартире муж, ее дочь от первого брака, дочь мужа от первого брака и совместный ребенок. Муж умер, теперь мать падчерицы (как ее законный представитель) пугает тем, что признает долю мужа в этой квартире и будет претендовать на наследство этой доли (наследником будет падчерица). Возможно ли такое? Ведь по сути Настя купила квартиру взамен своей наследственной и является единственным собственником, а муж был только прописан.

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Моя тетя оставила мне в наследство по завещанию однокомнатную квартиру она была ее единственной собственницей. Сейчас на квартиру претендует ее муж, пенсионер и инвалид 3 группы, который прописан в другой квартире (в трехкомнатной квартире своей матери). Как теперь должна делиться данная квартира? Наш нотариус утверждает, что ему по закону положено 2/3 квартиры, а мне 1/3, т.к. он инвалид (у него рабочая группа, он всю жизнь работал) и пенсионер. На каком основании нотариус так распределила доли наследства и права ли она?

Мы с мужем вдвоем приобрели в собственность двухкомнатную квартиру (общей площадью 45 кв.м.) в результате продажи его комнаты в коммунальной квартире и моей однокомнатной квартиры, квартира приватизированна в долевой собственности по 1/2. В квартире прожили 10 лет. Муж умер, у мужа взрослая дочь от первого брака, которая теперь претендует в категорической форме на долю отца. Завещания нет. На что могу расчитывать я как жена, которая принимала непосредственное участие в покупке данной квартиры, и как может распорядиться своей долей дочь мужа, которая вообще не помогала отцу и в его жизни не принимала участия без моего согласия. Дочь мужа уже имеет 2 (две) квартиры. Я же не имею ничего, кроме этой квартиры.

Мой муж подарил квартиру (договор дарения) моей несовершеннолетней дочери от первого брака. Потом мы приобрели в браке другую квартиру (оформили на мужа), а квартиру дочки пришлось продать. В новой квартире мы должны были предоставить ей равноценную долю проданной квартиры, но этого не сделали. Муж умер, 1/2 доли будет делиться по наследству между мной, дочерью мужа и его матерью. Могу ли я как-то оспорить тот факт, что определенную долю в квартире муж должен был оформить на мою дочь? Заранее спасибо.

Я 2 года прожила в гражданском браке с мужчиной, мы решили оформить наши отношения в ЗАГСе. Своего жилья я не имею. Если мы после регистрации брака будем улучшать наши жилищные условия (продадим 1-комнатную квартиру, принадлежащую его матери и купим 2-х комнатную, недостающую часть денег вложу я (оформлю на себя ипотеку или кредит). У мужа есть совершеннолетняя дочь от первого брака - если она будет претендовать на наследство после смерти отца (моего мужа), какая доля ей будет принадлежать. При разводе муж оставил первой жене и этой дочери 3-х комнатную квартиру. Как надо оформить квартиру, которую мы собираемся купить совместно, чтобы дочь от первого брака не смогла претендовать на наследство? Мужу надо отказаться от своей доли в этой квартире, приватизировать квартиру только на меня? Как это оформить, чтобы ни в каком в суде невозможно было оспорить моё владение этой квартирой. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1 вопрос: Мой муж сейчас занимается приватизацией квартиры, которая выделена ему как воину-афганцу. В этой квартире в данный момент никто не прописан. У мужа есть дочь от первого брака - ей 17 лет. Имеет ли она какие-либо права на данную квартиру?

2 вопрос: После приватизации он собирается продать приватизированную квартиру и купить две квартиры - одну дочери и вторую нам. Какие права будет иметь дочь мужа от первого брака на эту квартиру? Если муж напишет завещание, в котором не будет указана дочь от первого брака, каковы гарантии что наш совместный ребенок унаследует квартиру целиком? Если квартиру оформить на меня, каким образом можно задокументировать отношения между мной и мужем, чтобы в случае развода он не остался без жилья (он уже был в такой ситуации и теперь перестраховывается)?

У меня умер дядя. С моей тетей у него был второй брак, от которого нет детей. От первого брака у него есть дочь. Тетя с дядей проживали в кооперативной квартире, которая оформлена на тетю (имеется свидетельство о праве собственности на квартиру). Дядя будучи полностью уверенным, что квартира является безусловно личной собственностью тети, никакого завещания не писал. А теперь, дочка от первого брака решила вступить в наследство и получить часть квартиры. Вот нас теперь и интересует придется ли делиться, и возможна ли выплата дочери причитающейся части наследства деньгами, а не квадратными метрами?

Спасибо.

Прошу разъяснить мне следующую ситуацию с завещанием.

Муж моей мамы (отчим) купил квартиру, которая находится в настоящее время в его собственности (100 %). В квартире прописана только моя мама, отчим прописан пока у меня. В прошлом году он оформил на меня завещание на эту квартиру, но от первого брака у него есть дочь, подрастает внук.

Вопрос: при наследовании квартиры как будут распределены доли наследства.

Дочь с внуком уже обеспечены жильём, поэтому какие могут быть варианты, чтобы эта квартира им по наследству не принадлежала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение