Говорят согласно ст. 178.

• г. Новокузнецк

Я попала под сокращения мне выплатили рассчет и компенсацию за первый месяц, а завторой сказали в начале 3 месяца после сокращения и для этого я сначала должна предьявить паспорт и трудовую книжку, что я не куда не устроилась. Говорят согласно ст. 178. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна.

Правильно говорят.

Можно и в начале третьего, если такой срок выдачи предусмотрен колдоговором.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок НА ПЕРИОД ТРУДОУСТРОЙСТВА, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).(ст. 178 ТК РФ)