Принят ли закон, запрещающий дарение или продажу доли 1-комнатной квартиры в случае неопределенного права пользования?

• г. Москва

Принят ли закон, запрещающий дарение или продажу доли 1-комнатной квартиры в случае невозможности определения права пользования этой доли.

Спасибо, с уважением. Марина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет

Спросить
Пожаловаться

Хотел узнать, если я сделаю договор об определении права пользования комнатами, даст ли мне это преимущество при продаже, или в принципе этот договор ни чего не даст и будет равносилен продаже доли без определения права пользования?

Заранее спасибо!

Планирую продать свою долю в квартире находящейся в обшей долевой собственности. При определении порядка пользования квартирой продать можно будет дороже? Или нет смысла делать определение порядка пользования квартиры? Как вообще это влияет на продажу доли? Заранеее благодарна!

Я являюсь собственником 1/4 доли в 3 х комнатной квартире. Общая площадь 63,5 метров. Комнаты 11, 15 и 18 метров. Я всю жизнь проживаю в комнате 11 метров. В случае конфликта с сособственником имею ли я право выделить свою долю в комнату 11 или распределить право пользования что я пользуюсь этой комнатой он 2-мя остальными или я не могу претендовать на пользование этой комнатой потому что доля незначительная?

Что делать?

Мир. судья принял решение о порядке пользования комнатой в 11,5 кв м. в 2 х комнатной квартире, где моему несовершеннолетнему сыну принадлежит 1/2 доли в данной квартире. Второй собственник этой квартиры, бывший муж отказывает в выдаче ключей и в пользовании комнатой. Добровольно не пускает. С решением суда могу я обратиться к судебным приставам?

Спасибо.974

Я являюсь собственников доли в 2-х комнатной квартире. Вторым собственником сначала являлся мой брат. Он закрыл квартиру и доступа я туда не имела (доли без определения пользования). Я подавала иск о нечинении препятствий к осуществлению права пользования собственником и вселении в квартиру (и определения доли). НО МНЕ БЫЛО ОТКАЗАНО. Потом он свою долю подарил своей дочери (а у нее маленкий ребенок). И я опять не могу попасть в квартиру. Можно ли второй раз подать иск нечинении препятствий к осуществлению права пользования собственником, о определении доли в квартире, вселении в квартиру на нового собственника? Получу ли я право пользоваться своей долей?

Скажите, пожалуйста, возможно ли предусмотреть ограничения на прядок пользования комнатой в 2-х комнатной квартире при оформлении договора дарения и если можно то какие? Например, пользование местами общего пользования согласно установленному графику?

А также предусмотреть обременения по совершению некоторых юридически значимых действий при дарении комнаты в 2-х комнатной квартире, например, регистрация на по даренной площади только с согласия сособственника?

С уважением. Сергей Ник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В долевой собственности разведенных супругов имеется двухкомнатная квартира. Доли 1/3 и 2/3. Причем 1/3 номинально меньше чем любая из комнат по жилой площади. Возник вопрос об определении порядка пользования квартирой. Суд определит каждому по комнате. Не будут ли ущемлены права супруга владеющего 2/3 квартиры после определения порядка пользования судом в случае продажи своей доли в квартире?

Какие могут быть еще минусы и плюсы после судебного решения об определении порядка пользования квартирой?

Можно ли каким то образом отменить определение мирового судьи о праве пользования комнатой в квартире? У двух собственников 3-х комнатной квартиры по 1/2 доли. У одного право пользования 1 комнатой, у другого 2 комнаты. Между ними мировое соглашение на право пользования. Этому мировому соглашению уже более 5 лет. На данный момент собственники уже другие люди. Лицевые счета разделены на двоих.

Порядок пользования долями, примерно соразмерными комнатам 3-комнатной квартиры, был определён судом.

Мужу и жене была определена одна комната, так как их доли в сумме соразмерны этой комнате. Остальным трём сособственникам определены в пользование две оставшиеся комнаты.

Если жена подарит мужу свою долю, то останется ли за мужем право пользования той комнатой или надо определять порядок пользования квартирой заново?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение