Доброго времени суток!...подскажите пожалуйста,как правильно поступить...мы с супругой официально разведены(уже

• г. Москва

Доброго времени суток!...подскажите пожалуйста,как правильно поступить...мы с супругой официально разведены(уже около 10 лет),поменяли место жительства,купив квартирку...договор купли-продажи я оформил на себя,немного не подумав наперёд...Нам необходимо переоформить эту жилплощадь на её имя что бы она смогла получить имущественный налоговый вычет...говорят,что родственники,дети,супруги при оформлении договоров купли-продажи не имеют права на имущественный нал.вычет...официальный развод не дает такого права?

Как правильно поступить... мы с супругой официально разведены (уже около 10 лет), поменяли место жительства, купив квартирку... договор купли-продажи я оформил на себя, немного не подумав наперёд...Нам необходимо переоформить эту жилплощадь на её имя что бы она смогла получить имущественный налоговый вычет... говорят, что родственники, дети, супруги при оформлении договоров купли-продажи не имеют права на имущественный нал. вычет... официальный развод не дает такого права?

Как поступить в такой ситуации:

Я и моя жена приобретаем квартиру (состоим в офиц. Браке 5 лет). Как нам лучше составить договор купли-продажи, сразу оформлять на нас обоих, (чтобы в последующем можно было использовать имущественный налоговый вычет только одним из супругов) или оформлять договор купли-продажи только на одного из супругов, того на которого будет делаться имущественный налоговый вычет?

И второй вопрос: как сохранить имущественные права обоих супругов на приобретаемую квартиру в равных долях (50%x50%) ?

Отец купил год назад квартиру, оформил налоговый вычет, сейчас его получает. Обстоятельства сложились так, что квартиру надо переоформитьна дочь и внука. Будет ли отец продолжать получать налоговый вычет, если он полностью (по договору дарения или купли-продажи) оформит квартиру на родственников? Как отец будет получать налоговый вычет, если оформит 1/2 квартиры на внука, а 1/2 на себя?

Разъясните, если это возможно, ситуацию. В 2005 году мы с супругом купили по договору купли - продажи квартиру. Договор купли - продажи, свидетельство о регистрации квартиры и платежные документы (расписка) оформлены на имя супруги. За два года (2005,2006 г.) я уже получила налоговый имущественный вычет. Муж же вычет не получал. Согласно писем Минфина Рф от 24.05.2007 №03-04-05-01/159 и от 27.02.2008 г. № 03-04-05-01/51 имеет ли право муж на получение имущественного вычета. Как правильно оформить документы, т.к. в налоговой инспекции принимают только документы стандартного образца. Пыталась показать вышеуказанные письма налоговым инспекторам - никто читать не стал. Спасибо!

Я купил квартиру по ипотеке, супруга как заёмщик. Оформил собственность на себя, ипотеку ещё выплачиваем. До этого я уже воспользовался правом на налоговый вычет, а жена нет ещё. В налоговой сказали, чтобы жена получила на эту квартиру налоговый вычет, надо чтобы я в налоговой написал заявление на передачу доли. Если доля 100% будет, то она получит полный налоговый вычет. Не потеряю ли я какие то права на квартиру при передачи 100% доли супруги в налоговой?

Приобретенный дом стоимостью 10 млн. муж оформил на себя. Имеет жена право на оформление налогового вычета, выше написано, что "каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на приобретенное жилое помещение". Я правильно поняла, что я (жена) тоже могу оформить налоговый вычет по тем же документам, что.

Я купил в 2006 году квартиру, и оформил ее в долевую собственность на себя и 2 своих несовершеннолетних детей. Получил налоговый вычет, из расчета 1/3 от общей суммы вычета. В 2013 году я купил еще одну квартиру, оформил только на себя. Имею ли я право на налоговый вычет на 2 квартиру? Я не работаю, имеет ли право моя жена получить этот вычет, она официально трудоустроена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас следующая ситуация: Приобрели с супругой квартиру в долевую собственность (доли прописаны в договоре купли-продажи и в свидетельсвах о регистрации права собственности).

Супруга находится в декрете и не имеет официальных доходов.

Может ли супруга передать свое право на получение вычета мужу, если он свое право уже использовал? И, соответственно, может ли муж получить налоговый вычет за жену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение