Администратор требует оплатить недостачу - я обязана?

• г. Тверь

Ситуация следующая. Я сейчас ухожу в очередной отпуск на 30 дней (в счёт неиспользованных дней), а затем сразу же в отпуск по беременности и родам. Я - продавец-кассир в магазине одежды (подписан договор мат. ответственности). На данный момент у нас есть недостача (вещь была возможно украдена посетителями). Администратор требует с меня выплату недостачи наравне с сотрудником, увольняющимся по собственному желанию. Правомерны ли действия администратора? Обязана ли я, не увольняясь, оплачивать стоимость недостающей вещи?

Ответы на вопрос (1):

Причина взыскания с другого сотрудника не его увольнение, а то, что вы материально-ответственные лица, именно поэтому работающие на момент недостачи лица обязаны ее возмещать.

Спросить
Пожаловаться

У кассира букмекерской была недостача в кассе, игра воздухом, есть договор о материальной ответственности. Расписку о недостаче кассир писать не стала, обещала сама вернуть сумму в течении месяца. С момента недостачи прошло 3 дня, хотелось бы узнать в течении какого времени можно подать в такой ситуации иск в суд? и возможно ли будет доказать недостачу через месяц?

Я устроился на должность администратора-кассира. До меня уже была недостача товара. Пришла проверка, с меня требуют оплату этой недостачи!

Я продавец-консультант в магазине одежды. Администратор, который исполняет обязанности кассира, не всегда может находится на рабочем месте, поэтому продавцы-консультанты вынуждены самостоятельно становиться за кассу (с подачи администратора), при этом не принимая её и не сдавая по форме. В кассе обнаружилась недостача. Администратор требует со всех продавцов-консультантов, которым показали как пробивать товар, погасить эту недостачу за свой счет, при том что мы не подписывали никаких бумаг о материальной ответственности за кассу и работа с кассой не входит в наши должностные обязанности. Является ли это вымогательством?

Муж работает товароведом в магазине акцизных товаров. Трудовой договор и договор материальной ответственности подписаны. Кроме него в магазине еще два кассира, работают без договоров вообще. Ни охранника, ни камер в магазине нет. Магазин работает 7 дней в неделю, муж-5 дней.2 дня только кассиры. Муж подал на увольнение по собственному желанию, решил провести ревизию для себя заочно. Выявилась крупная недостача по товару. Могут ли повесить на него эту недостачу? Обязаны ли выдать трудовую с надписью 'по собственному желанию',или повесят недостачу и впишут статью? Что делать, когда выявится недостача в последний день работы и на него начнут ее вешать?

На работе заставляют оплатить недостачу. Я кассир, на кассе не верно пробит чек по кредитному договору. Работала на кассе не только я, администратор магазина. Прямых Доказательств моей вины нет, кроме фамилии кассира в чеке, договор о материальной ответственности кассира я не подписывала, мне его не предоставили, только о коллективной материальной ответственности. Теперь требуют внести сумму недостачи только с меня. Хотя сначала выявления момента недостающей суммы (в цифровом формате, так как деньги оплачивает банк магазину) директор предложила разделить недостачу на 3-х ответственных за это людей. Ошибка была совершена в апреле, обнаружена ровно через месяц бухгалтерией и по прошествии ещё месяца, директор поменяла своё решение и предъявляет иск только мне.

При переучете была выявлена недостача 12 тыс. руб по розничной стоимости. Я заведующая магазина, сейчас увольняюсь. Весь персонал подписал договор о коллективной ответственности. Имеют право работодатель удержать только с меня всю сумму недостачи и по какой стоимости (закупочной или розничной)?

Жена работает в магазине пятерочка продавец кассир. 2 месяца произошла смена директоров была устроена внеплановая ревизия выявилась Общая недостача по магазину 45000 рублей администрация требует деньги с кассиров, хотя при ежедневной сдаче кассы у моей жены недостач не было. Зарплату она получила в полном объеме без вычета за недостачу но директор и администратор требуют вернуть деньги им лично якобы они за всех заплатили а вы теперь скидывайтесь я считаю что это вымогательство, но знаю что это поставлено на поток во всех маркетах типа магнит пятерочка итд как поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сейчас ухожу в очередной отпуск (накоплено 30 дней), затем, по окончании отпуска, в декрет. Работаю в магазине одежды - мат. ответственное лицо. Могут ли с меня в данном случае удержать недостачу?

08.10 в магазине из сейфа. Незакрытого администратором, были украдены денежные средства. Кроме администратора и продавца в магазине присутствовал стажер, после ухода которой и была обнаружена пропажа. В этот же день был составлен акт о недостаче денежных средств и вызвана полиция. С продавца и администратора были взяты объяснительные. Было подано заявление о возбуждении уголовного дела. Администратор признал свою вину в халатном отношении, но от выплаты ущерба отказался. 15.10 в адрес организации работодателя администратором была направлена телеграмма с просьбой уволить ее по собственному желанию.

В магазине в 2012 г. была проведена ревизия, выявлена крупная недостача. Работодатель не принудилк выплоте недостачи. Пловина колектива сменилась. В 2013 г. следующая ревизия - недостача. Застовляют оставшихся работников платить оба результата ревизии. Магазин на автоматизации, самообслуживании. Могут ли нас заставить платить оба результата?

Можно ли заставить платить через суд недостачу, если работник уволился, притензий на недостачу небыло.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение