Прописка семьи при получении ГЖС - важно ли выписывать жену и ребенка, если они прописаны отдельно?
₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я военнослужащий. Увольняюсь. Собираю документы на получение ГЖС. В данное время зарегистрирован в общежитии пл. 15 м 2. Моя жена и дочь зарегистрированы в трехкомнатной квартире пл. 45 м 2, у моей мамы. Квартира находится в собственности мамы.

Все проживаем в этой квартире. Важно ли, чтобы моя жена и дочь выписались, и зарегистрировались вместе со мной? Может ли это повлиять на получение ГЖС, т.к они прописались недавно? Если да, то чем это аргументируется? Зарание благодарен Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

В данном случае существенное значение имеет, то что Вы и ваша семья не обеспечены жильём по установленным нормам и имеете право на получение жилья в собственность от МО. Регистрация это лишь одно из доказательств (причём не самое главное) проживания гражданина по указанному адресу, и она не может влиять на получение Вами ГЖС.

Удачи Вам, Сергей.

Спросить
Пожаловаться

Я и моя несовершеннолетняя дочь 9 лет прописаны и проживаем в квартире моей мамы (квартира собственность моей мамы). Сама она живет в другой квартире (тоже ее собственность). Моя мама настаивает, чтобы я и моя несовершеннолетняя дочь выписались из квартиры и прописались к ней. Я возражаю. Может ли моя мама выписать нас и продать квартиру через суд?

Собираю документы для постановки на учет на получение единовременной выплаты как сотруднику МВД. Зарегистрирован в квартире один, проживаю с женой и ребенком. Квартира без удобств. Общая площадь квартиры около 45 кв.м. Квартира не в собственности, проживаю по найму. Жена с ребенком зарегистрированы в другой квартире, в ней же и зарегистирована и проживает её мать. Общая площаль около 44 кв.м. В собственности жены также ничего нет, но мать жены приватизировала квартиру по 1/2. Значит ребенок имеет в собственности 1/2 доли этой квартиры. Поставят ли на учет на получение выплаты. Если ребенок имеет в собственности эту долю?

Ответьте, пожалуйста на вопрос! Служу в МЧС 20 календарных лет. В связи с О Ш М увольняюсь. Собираю документы на получение ГЖС. Женат, имею сына 1986 г.р. и дочь 1999 г. р. Сын женат, имеет дочь 2008 г.р. В данное время мы все зарегистрированы на одной жилплощади, в общежитии 19 м 2 жилой площади. Проживаем у родителей. В 1995 г. моя жена оформила в банке кредит и купила 3-х комнатную квартиру. Собственником являлась только она. В 2003 г. пришлось продать. В данное время собственного жилья не имеем. Кто из членов семьи имеет право на получение ГЖС? С уважением Юрий.

У меня в собственности трёхкомнатная квартира, в ней проживают-моя жена и дочь (они обе официально зарегистрированы в квартире) и моя мама (не зарегистрирована в квартире). Мама ненавидит всех проживающих, в том числе и меня. Жизнь совместная стала невыносима. У мамы в собственности есть квартира (она там зарегистрирована) и она её сдает, получает доход и целиком оставляет его себе), плюс пенсия. На моё предложения, переехать маме в свою квартиру, она отвечает отказом, мотивируя тем, что я обязан содержать пенсионерку в старости. Как заставить маму переехать в свою квартиру и не отравлять нам жизнь?

17.12.2002 года моя мама получила ордер на коммунальную квартиру.12.11.2009 года она выписалась из этой квартиры и прописалась в доме мужа. Сейчас встала необходимость приватизации этой квартиры, но в поссовет дал ответ, что мама не может приватизировать эту квартиру ввиду того, что она оттуда выписалась и потеряла право на приватизацию этой квартиры. В настоящее время в этой квартире никто не прописан, проживает пожруга мамы, но она там не зарегистрирована. Помогите разобраться. Может ли мама снова прописаться в этой квартире для ее приватизации (есть какие-нибудь нормативные акты подтверждающие или опровергающие это)? Заранее спасибо!

У моей матери и моего отца, состоящих в зарегистрирован браке, имеется квартира, приобретенная в совместную собственность. До этого отец с матерью были зарегистрированы в другой квартире вместе с моей дочерью. После совместного приобретения квартиры, мать выписалась из старой квартиры и зарегистрировалась в новой, а отцец остался зарегистрирован в старой квартире, желая ее привотизировать. Потеряет ли он право собственности на новую квартиру, приватизируя старую? И имеет ли он права приватизировать старую квартиру бесплатно, без согласия дочери, зарегистрирвоанный там (он является квартиросъемщиком старого жилого помещения)?

Трехкомнатная квартира приватизирована в равных долях на дедушку, бабушку и несовершеннолетнего внука. Все они зарегистрированы в данной квартире. Дочь от приватизации отказалась, но тоже зарегистрирована в данной квартире. Дочь имеет в собственности трехкомнатную квартиру, где никто не зарегистрирован. Как сделать обмен долями между дочерью и ее несовершеннолетним сыном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Право собственноти на квартиру зарегистрировано на жену, квартира приобреталась в браке, в квартире зарегистрированы муж, жена и несовершеннолетний ребенок. Какие документы для этого необходимы. Заранее спасибо.

Я являюсь собственником 1\3 доли квартиры, зарегистрирована здесь, вместе со мной зарегистрированы мои дети, второй собственник моя мама также зарегистрирована. Всего в данной квартире зарегистрировано 4 человека, а проживают пять, пятый-это мой муж, брак зарегистрирован. Третий наш сособственник не дает согласия на регистрацию моего мужа по моему месту жительства, а также угрожает выселить его как незаконно проживающего. Может ли он это сделать? Разве отец не может проживать со своим ребенком, а супруг с супругой, ведь мой муж это не бывший член семьи, а очень даже настоящий. Сам он зарегистрирован в квартире своих родителей. Получается, что его можно легко выгнать на улицу, оставив нас наедине с третим сособственником, поведение которого, мягко говоря не совсем адекватно.

Жена отца моей мамы передала свою квартиру моей маме по договору. Передача была зарегистрирована в ПИБе. По условиям договора моя мама должна была пожизненно обеспечивать жену ее покойного отца и производить оплату всех расходов связанных с этой квартирой (комунальные платежи итд). Моя мама умерла после продолжительной болезни. Мой вопрос в следующем. Входит ли эта квартира в наследственную массу моей мамы? Какие доказательства могут служить подтверждением что я несу расходы по оплате данной квартиры и финансовой помощи этой женщины если она не хочет чтобы я переводил все счета на мое имя а просто передавал ей деньги?

Спасибо заранее.

Сергей Морозов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение