Как правильно уволить фармацевта без сертификата специалиста для продления лицензии на фарм. деятельность?
₽ VIP

• г. Михайловск

У меня заканчивается лицензия на фарм. Деятельность хотел уволить фармацевта переводом а другую аптеку но. У моего фармацевта оказался просрочен сертификат специалиста который он должен подтверждать раз в пять лет. Соответсвенно без этого сертификата его не могут принять на новое место работы. Новую лицензию в связи сотсутствием сертифицированного специалиста мне так же не дадут. Вопрос: Могу ли я уволить данного специалиста по статье 81 п.3 б несоответствие квалификации. Если нет как его уволить правильно.

Ответы на вопрос (1):

В вашей ситуации Вы можете расторгнутть трудовой договор с с фармацевтом в соответствии с пунктом 9 статьи 83 Трудового кодекса РФ - истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору.

Прекращение трудового договора по этому основанию, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, Вы обязаны предложить письменно фармацевту все вакантные должности в соответствии с указанным Выше требованием закона. Если он откажется от них (также письменно), то надо увольнять по п. 9 ст. 83 Трудового кодекса РФ. Если вакантных должностей нет, то работника можете увольнять сразу же. Если же вакантные должности есть, то предлагайте их путем вручения письменного предложения под расписку на остающейся у Вас копии. Если работник откажется от предложенных должностей, женлательно, чтобы он это собственноручно написал письменно на Вашем экземпляре предложения. Если откажется делать это (получить предложение, написать отказ), то для перестраховки рекомендую направить предложение работнику заказным письмом с уведомлением о вручении, в предложении указать, что даете работнику на принятие решения, допустим, два дня, после чего увольняйте. Кроме того, оформите в произвольной форме акты об отказе работника от получения предложения и/или об отказе дать письменный отказ от предложенных должностей (акты оформляются с привлечением двух сотрудников, а если получится, то даже и можно посторонних лиц).

Спросить
Пожаловаться

Есть ООО. Директор специалист, на которого можно получить фармлицензию. Первую аптеку лицензируем на директора, последующие хотим добавлять к существующей лицензии путем переоформления. Вопрос, существует ли ограничение на получение фарм лицензий на одного человека, специалиста? Или можно все аптеки и пункты в рамках одного ООО отлицензировать на директора? Спасибо!

Основное место работы, запись в трудовой, не аптека. Сертификат фармацевта заканчивается в декабре этого года. Имею ли я право пройти пройти курсы сертификации без трудоустройства в аптеку, с отсутствием записи в трудовой книжке работы по специальности фармацевт за последние 6 лет?

Закончила университет по специальности провизор. Интернатуру не проходила. Есть сертификат специалиста и стаж работы фармацевтом 5 лет. Сертификат получила послу курсов повышения квалификации в том же университете 504 часа. Могу ли я получить лицензию на фармдеятельность в качестве предпринимателя.

Вопрос как переоформить алкоголь в ЕГАИС на новую лицензию. В скором времени заканчивается лицензия на розничную торговлю алкоголем, ранее лицензия уже продлевалась и в данный момент будет получение новой лицензии.

Подсажите пожалуйста, вопрос по получению лицензии на телематические услуги связи без пресвоения радио частот. Хотел получить лицензию для юр. лица, для осуществлении деятельности по GPS мониторингу - в организации помогающей с получением лицензий сказали, что, возможно, на такую деятельность лицензия будет не нужна, подскажите пожалйста есть ли необходимость в получении лицензии. И если есть такая необходимость, на какую территорию можно получить лицензию - на субъект, или можно сразу на всю территорию России. Заранее благодарю за помощь.

У меня на работе обязательный организованный профосмотр раз в 2 года. Вредность - работа за компьютером. Прошла офтальмолога самостоятельно и предоставила справку (не устраивает специалист, который проводит осмотр по месту работы). Однако, по месту работы, кроме справки из ЛУ с меня запросили - Действующий сертификат врача-специалиста о прохождении обучения по профпатологии. Лицензия ЛПУ с видом дейтельности: экспертиза профпригодности. Правомерно ли это? Если копию лицензии ЛУ еще можно предоставить, то сертификат врача-специалиста о прохождении обучении по профпатологии никто из ЛУ не предоставляет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек без мед. образования открывает аптеку. Мне предлагает должность заведующей аптеки и еще хочет оформить на меня лицензию на деятельность аптеке. Безопасно ли это для меня? После оформления лицензии на меня вся ответственность за деятельность аптеки будет на мне?

На мой сертификат провизора получена лизензия ИП и открыта аптека. Сейчас я там не работаю, директор не специалист отказался платить за использование моего сертификата, хотя аптека лицензирована на меня как на ИП, говорит оборот упал. Что мне делать?

Женщина в аптеке попросила сертификат на отпущенное ей лекарство. Как поступить фармацевту? Сертификата в аптеке нет, но в товарно-сопроводительных документах указан его номер? И какие сертификаты должны храниться в аптеке? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение