Как правильно уволить фармацевта без сертификата специалиста для продления лицензии на фарм. деятельность?
₽ VIP

• г. Михайловск

У меня заканчивается лицензия на фарм. Деятельность хотел уволить фармацевта переводом а другую аптеку но. У моего фармацевта оказался просрочен сертификат специалиста который он должен подтверждать раз в пять лет. Соответсвенно без этого сертификата его не могут принять на новое место работы. Новую лицензию в связи сотсутствием сертифицированного специалиста мне так же не дадут. Вопрос: Могу ли я уволить данного специалиста по статье 81 п.3 б несоответствие квалификации. Если нет как его уволить правильно.

Ответы на вопрос (1):

В вашей ситуации Вы можете расторгнутть трудовой договор с с фармацевтом в соответствии с пунктом 9 статьи 83 Трудового кодекса РФ - истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору.

Прекращение трудового договора по этому основанию, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, Вы обязаны предложить письменно фармацевту все вакантные должности в соответствии с указанным Выше требованием закона. Если он откажется от них (также письменно), то надо увольнять по п. 9 ст. 83 Трудового кодекса РФ. Если вакантных должностей нет, то работника можете увольнять сразу же. Если же вакантные должности есть, то предлагайте их путем вручения письменного предложения под расписку на остающейся у Вас копии. Если работник откажется от предложенных должностей, женлательно, чтобы он это собственноручно написал письменно на Вашем экземпляре предложения. Если откажется делать это (получить предложение, написать отказ), то для перестраховки рекомендую направить предложение работнику заказным письмом с уведомлением о вручении, в предложении указать, что даете работнику на принятие решения, допустим, два дня, после чего увольняйте. Кроме того, оформите в произвольной форме акты об отказе работника от получения предложения и/или об отказе дать письменный отказ от предложенных должностей (акты оформляются с привлечением двух сотрудников, а если получится, то даже и можно посторонних лиц).