1.Что означает слово "добросовестно исполнять трудовые обязанности" с юридической точки зрения?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №75384

1.Что означает слово "добросовестно исполнять трудовые обязанности" с юридической точки зрения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Таганрог
19.02.2003, 17:40

не трудно догадаться, что понятие это оценочное, и не в одном нормативно-правовом акте Вы не найдёте фразы «рабочий, переносящий кирпичи на расстояние 10-и метров за 4 секунды является добросовестным, а за 4,5 не добросовестным, так же не считается добросовестным работник прерывающийся для перекура чаще 2-х раз в час», я конечно утрирую.

Смотрю комментарий к ТК РФ ст.191 поощрения за труд…

Добросовестный труд, т.е. безупречное выполнение трудовых обязанностей (не встречал), повышение производительности труда, улучшение качества продукции,…и т.д.

Обратите внимание на слова «улучшение», «повышение», по сравнению с чем?

Если повысили производительность, может плохо работали…?

Завод «а» производит 100 единиц товар, завод «б» 50, на следующий месяц «а»-100, «б»- 60….

Повысили производительность….?

В правилах внутреннего трудового распорядка можно конкретизировать меры поощрения, в соответствии с особенностями производства, но это, мне кажется, будут очередные красивые слова.

В любом случае признание труда добросовестным будет решением на основании внутренних убеждений…

Извините, если отвлёкся на пустые философствования…, хотя в данном случае «пустые», тоже оценочное понятие…

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тюмень
Юрист г. Пермь
30.07.2015, 21:47

Да, это является покупкой. Юридического толкования этого слова нет в юридических документах, поэтому обратитесь к орфографическому словарю.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
14.01.2004, 10:37

Если вы о том ответе, который я давала по ренте. То я вам указала, что можно признать договор недействительным - это могут сделать и наследники. А расторгнуть договор (это не одно и то же), может только сторона в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.01.2004, 10:43

Виталий! Гражданский кодекс дает понятие недействительности сделки. А как известно, договор является разновидностью сделки. Недействительность сделок регулируется параграфом вторым, главы 9 ГК РФ. В соответствии со статьей 167 ГК РФ, недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. Гражданский кодекс устанавливает основания, в силу которых сделка признается недействительной. Недействительные сделки подразделяются на ничтожные (они недействительны с момента совершения, в силу предписания закона) и оспоримые ( они недействительны с момента вынесения судом соответствующего решения).

Правоприемство представляет собой переход прав и обязанностей к другому лицу. Гражданское право различает универсальное и сингулярное правопреемство. При универсальном к правопреемнику в результате одного акта переходят в качестве единого целого все права и обязанности правообладателя. Такое правопреемство имеет место в случае наследования, реорганизации юридического лица (за исключением реорганизации одного юридического лица в другое). При сингулярном правопреемстве к одному лицу переходят только отдельные права и обязанности другого. В таком порядке переходят права и обязанности в результате совершения сделок по отчуждению имущества, уступке прав и переводе долга (см. коммент. к гл.24), передаче имущества в аренду и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Каменск-Уральский
Юрист г. Санкт-Петербург
12.08.2001, 18:38

РОДСТВЕННИКИ - лица, связанные между собой кровным родством и происходящие один от другого или от общего предка. Родство является основным элементом большинства семейных правоотношений. Родственниками являются прадед (прабабка), дед (бабка), отец (мать), сын (дочь), внук (внучка), правнук (правнучка), братья и сестра, дяди (тети), племянники (племянницы) и т.д. Классификация родственных отношений имеет важное юридическое значение, особенно в семейном и наследственном праве.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Вопрос подчинения (исполнение трудовых обязанностей)

В ст. 192 ТК под дисциплинарным поступком понимается не исполнение или ненадлежащее исполнение ТРУДОВЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ, возложенных трудовым договорм.

В СТ. 21 ТК законодатель разделил обязанность работника исполнять ТРУДОВЫЕ ОБЯЗАННОСТИ и обязанность соблюдать ПРАВИЛА ВНУТР. ТРУД. РАСПОРЯДКА.

Если рабочий (А) был принят на работу до 1992 г., офрмлен на работу только приказом. Его трудовые обязанности определяются ЕТКС. (рабочих инструкций нет).

Следовательно для А не исполнение трудовых обязанностей - это не исполнение только ЕТКС.

Можно ли в данном случае объявит А выговор за не соблюдение правил внутрен. Труд. распорядка, если свои ТРУДОЫЕ ОБЯЗАННОСТИ по ЕТКС он соблюдает?

Юрист г. Долгопрудный
16.07.2003, 14:41

Правильно трактуете, нельзя. Только интересно, как можно нарушить правила внутреннего трудового распорядка, одновременно не нарушив трудовые обязанности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Сочи
08.02.2019, 21:58

Вести совместное хозяйство это значит совместно выполнять взаимные обязательства по ведению общего хозяйства в целях совместного проживания, делать совместные улучшения в квартире (покупка мебели, ремонт) и т.п. в том числе нести расходы на имущество, коммунальные платежи, налоги и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
08.02.2019, 21:59

Здравствуйте. Это значит проживать вместе, иметь общий бюджет, участвовать в расходах друг друга. Покупать какие то вещи для общего пользования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
29.08.2014, 16:38

Значит что какая то часть уступается. Без процентов, например.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дмитриев-Льговский
₽ VIP

Скажите а что означает с юридической точки зрения Одинокий человек и одиноко ...

Скажите а что означает с юридической точки зрения Одинокий человек и одиноко проживающий человек Может ли считаться человек одиноким К примеру сын проживает с родителями но своей семьи не имеет какой его статус юридический Спасибо.

Юрист г. Липецк
20.02.2014, 20:39

Одинокий человек - не имеющий близких родственников (родителей, детей, братьев-сестер, супруга).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.02.2014, 20:40

Статус сына-в вашем случае член семьи своих родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
20.02.2014, 20:40

с юридической точки зрения Одинокий человек и одиноко проживающий человек Может ли считаться человек одиноким

Евгений, не может сын считаться одиноким у него есть его родители. одинокий у которого нет ни родителей ни близких людей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
20.02.2014, 20:41

Одиноко проживающий - то когда человек зарегистрирован и проживает один. Одинокий - без близких в принципе (но, возможно кто-то посторонний с ним живет рядом).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
20.02.2014, 20:43

Не является сын ни одиноким ни одиноко проживающим. Его статус - член семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.02.2014, 20:44
Это лучший ответ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РФ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ПОНЯТИЕ ОДИНОКИЙ ЧЕЛОВЕК

ЕСТЬ ПОНЯТИЕ ОДИНОКАЯ МАТЬ

2.1. Одинокая мать

Трудовой кодекс РФ не раскрывает понятия "одинокая мать". Однако в иных нормативно-правовых актах дается определение этого понятия.

Одинокой может быть признана мать ребенка при наличии двух обстоятельств:

- она не состоит в браке или ее брак расторгнут (например, в связи с признанием супруга безвестно отсутствующим, вследствие его смерти и др.);

- отцовство ребенка не установлено (графа "Отец" в свидетельстве о рождении не заполнена или имеется справка по форме N 25 (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274) или иной документ о внесении сведений об отце со слов матери).

Данный вывод следует из п. 8 Положения о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям (утв. Постановлением Совмина СССР от 12.08.1970 N 659), п. 3 ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ, п. 1.1.3 Постановления Правительства Москвы от 06.04.2004 N 199-ПП.

В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010) дано разъяснение о том, какие женщины могут быть отнесены к числу одиноких матерей, а также о том, с какими лицами, воспитывающими детей без матери, в силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя не допускается.

В письме от 22.10.2009 N 03-04-05-01/757 Минфин России указал, что понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка, например по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим или объявления его умершим. При этом в письме от 19.04.2011 N 03-04-05/5-272 Минфин России отметил, что нахождение родителей в разводе или лишение одного из них родительских прав не означает отсутствия у ребенка второго родителя, т.е. что у ребенка имеется единственный родитель.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Юрист г. Белгород
05.04.2011, 22:00

Екатерина, если они адресованы человеку - являются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ташкент
05.04.2011, 22:24

Катя! Любое слово так или иначе задевающее честь человека может быт принят как оскорбление,если это сказано при людях,либо донесено до других людей(письменно,по интернету и т.д.)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
05.04.2011, 22:36

Катя, ответ на данный вопрос может дать только специалист лингвист, но на мой взгляд, не являются.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.04.2011, 00:24

Оскорбление- это слова. унижающие честь и достоинство гражданина и выраженные в неприличной форме. Это понятие общее.

Оценка оскрбления зависит также от степени восприятия таких слов человеком. Иного дураком нгахрвешь - ему абсолютно все равно, а другой после этих слов в больницу с сердечным приступом попадает.

Конкретика определяется путем проведения лингвистической экспертизы. Однозначного и категоричного ответа на ваш вопрос быть не может , что и показывают ответы на ваш вопрос разных юристов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.04.2011, 00:57

Думаю, что так как слово "морда" более относится к животному, чем к человеку, так что вполне может быть расценено как оскорбление. Почитайте различные словари, вот например:

“морда” в словаре Даля

морда

МО́РДА ж. рыло, рожа животных, выдавшаяся часть головы со ртом, верхняя и нижняя скулы. Морда лошади, храп; лягавой собаки, чутье́: борзой, щипец. || бранное лицо человека, рожа; рыло, харя. Утри мордищу! У нее хорошенькая мордочка; она взяла своею мордочкой! || Рыболовная морда, сев. вост. (мордовское?), нерша, нерето, лозовая плетенка с двойною воронкою, с крыльями из тычинок; плетеная верша. || Влез, что в морду (в вентерь): ни взад, ни вперед! || Растение морда: морда козья, Lonicera: || Veronica; мордаослиная, Anchusa; морда собачья, Antirrhinum морда ужевая, Caryophillum. Мо́рдка, кунья мордка, древняя русская монета, куна. Был и конь по двенадцати мордок (по преданью, мордка знач. полуполушка). Ни мордки не дам (поныне, нижвасл.), ни денежки, ни копейки. Мордчатый, мо́рдковый мех, лобковый, собранный весь из мордок. Морда́шка м. собака особой породы: малорослая, головастая и толсторылая, которая закусывает, что схватит, и виснет пиявкой. морда́шкин, ей принадлежащий. Морда́шечья, морда́шковая порода. Морда́тый, у кого есть морда; морда́стый, рыластый, толстомордый, большемордый. Морда́сы м. мн. морда, рыло, рожа, сысалы. Съездить по мордасам, или съездить Харьковской губернии в город Мордасы. Утри свой дурацкий морде́нь м. морду свою, лицо, курс. Морда́сить, морда́чить, треушить, заушать. Мордаченье (мордашенье) ныне выходит из обычая. Мо́рдень пск. твер. или морда́сник м. ряз. нарыльник, намордник. Мордохле́ст (мордохлыст) м. бранное прозвище драчуна, забияки. Мордофо́ня, мордо́фия, мордофиля, противная рожа.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинск
06.04.2011, 07:34

Уважаемая Катя,

С юридической точки зрения можно будт рассудить только после судебных слушаний по

делу, то есть с выслушиванием сторон, свидетелей, а главное-назначением и оценкой су-

дебно-лингвистической экспертизы.

Адвокат В.В.Мухин

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист #2380767
Юрист г. Нижний Новгород
08.10.2014, 08:56

Смотря от кого скрывается. Если от органов власти, значит не появляется на своем месте жительства, по месту регистрации. На работе о нем ничего не известно, не берет трубку телефона, не реагирует на вызовы суда или следователя.

"Засел на дно" на какой-нибудь даче знакомых. Таким образом, пытается уйти от ответственности. Возможно есть что скрывать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
30.08.2017, 16:55

В настоящее время существует лишь один нормативный документ, который дает определение товара бывшего употребления

Это Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" (вместе с "Порядком определения момента выпуска и объема двигателя авто-, мототранспортного средства")

[quote]7) товары, бывшие в употреблении - товары, имеющие видимые признаки носки, стирки, эксплуатации;..."[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение