Переселение по программе ветхое жилье - отказ начальника и возможность протеста за жилье рядом со старым

• г. Уссурийск

Нам предстоит переселение по программе ветхое жилье. Квартира находится недалеко от центра. Сейчас хотят переселить на окраину города, где только-только начинается строительство. Автобусы редки. Магазинов нет. знаем. Что недалеко от нашей старой квартиры будут еще сдаваться часть квартир в новом доме. Начальник нам в грубой форме объяснил, что там, где вы хотите, невозможно. Поедете туда. Где дадут. Можно ли протестовать и требовать жилье рядом со старым?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению у вас нет шансов что-то опротестовать потому что согласно ст89 ЖК РФ жилье должно быть находиться в черте города.Это условие выполнено-закон не нарушен.

татья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 89]

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.