Переселение по программе ветхое жилье - отказ начальника и возможность протеста за жилье рядом со старым

• г. Уссурийск

Нам предстоит переселение по программе ветхое жилье. Квартира находится недалеко от центра. Сейчас хотят переселить на окраину города, где только-только начинается строительство. Автобусы редки. Магазинов нет. знаем. Что недалеко от нашей старой квартиры будут еще сдаваться часть квартир в новом доме. Начальник нам в грубой форме объяснил, что там, где вы хотите, невозможно. Поедете туда. Где дадут. Можно ли протестовать и требовать жилье рядом со старым?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению у вас нет шансов что-то опротестовать потому что согласно ст89 ЖК РФ жилье должно быть находиться в черте города.Это условие выполнено-закон не нарушен.

татья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 89]

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Спросить
Пожаловаться

Тема вопроса: Жилое помещение.

Предоставление квартиры при переселение из ветхого жилья.

Моя квартира приватизированная, но я в ней не прописана. Дом признали ветхим и будут переселять. Мне дадут квартиру при переселении? Приватизированная квартира зарегистрирована на меня. На какую статью можно ссылаться?

У меня такая проблема: сын проживает в ветхом жилье в центре города. Ему предлагают квартиру на окраине города, даже автобус туда не ходит, там вообще один дом, причем старый, с отоплением проблемы. Всех жильцов переселили в новые дома по программе ветхого жилья. Если он откажется, то выплатят сумму по остаточной стоимости - так пояснили в администрации. Что делать? Права или нет администрация?

Живем в двухкомнатной приватизированной квартире в ветхом доме и назревает снос жилья. Расселять будет город. Могут ли возникнуть проблемы при нашем расселении, т.к.мы слышали, что могут переселить в новое жилье или же не дать новое жилье, а дать нам деньги за наше ветхое жилье. Подскажите, гарантированно ли нас переселят в новое жилье, или лучше расприватизировать квартиру?

Наше ветхое жилье сносят (барак в центре города). Взамен предлагают квартиру в таком же ветхом жилье. Аргументируют это тем, что когда на месте снесенного дома построят новый-людей переселят туда. Наша квартира неприватизированная. Что делать? Соглашаться на переселение?

День добрый. Программа ветхое жильё , город Тайшет. В городе строительства новых домов нет, есть только вторичное жильё. В связи с этой программой в городе квартиры подорожали, и агенство недвижимости не может найти нам квартиру за ту стоимость, которую оценила администрация нашу квартиру. В сентябре этого года программа говорят закроется, и кого не успели переселить до сентября, администрация выдадут сертификат по минимальной стоимости квартиры и старый дом снесут (это с уст администрации). Вопрос, могут ли они так поступить, и закрыть программу, не переселив жильцов?

Имеется дом, признан аварийным. Собственники мать и совершеннолетняя дочь. Мать в связи с тем, что жить невозможно в таких условиях, не дождавшись переселения взяла квартиру в ипотеку, собственник она только. Получается сейчас будет переселение и она не имеет права на получение жилья, только дочь? Получается дочери посчитают квадраты только полдома и дадут в новом жилье квадратов как половина квадратов ветхого дома? И при переселении можно выбирать в другом районе области или дают только в том городе, где ветхое жилье находится?

Наш дом состоит из трех квартир. Одна квартира отказывается от переселения. Могут ли две другие квартиры расчитывать на переселение по программе ветхое жилье, и на какой закон можно сослаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я покупала квартиру в центре города, выбирала район рядом с садиком и школой. Дом признан аварийным, сейчас решается вопрос переселения могут ли меня из центра переселить на окраину города?

Имею 2 квартиры в собственности. В одной квартире проживаю, другая квартира в другом доме признана как ветхое жилье. При переселении дома из ветхого жилья получу ли я квартиру?

Я проживаю в ветхом аварийном жилье, являюсь собственником квартиры, наш дом вошел в программу по переселению. Проживаем мы в пгт. дом наш находится в центре поселка, а нас собираются переселить в новый дом на окраине поселка. Построили два дома один в центре, другой на окраине поселка и нас заставляют вселятся в дом на окраине, мы не хотим вселятся в дом на окраине так как у меня маленький ребенок а здесь рядом сад, школа и больница. Могу ли я требовать заселения в дом находящийся в центре, если могу, то на какие законы могу ссылаться. В администрации сказали если не хотите заселятся в дом на окраине, можете остаться без жилья. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение