По наследству 2/3 квартиры перешло моей свекрови, а 1/3 закрепилась за моим мужем (так как он вней и был прописан).

• г. Москва
Как быть! В 2-х комнатной приватизированной квартире было прописано 3 человека, двое из них умерло. По наследству 2/3 квартиры перешло моей свекрови, а 1/3 закрепилась за моим мужем (так как он вней и был прописан). Вопрос: как рассчитывается налог на эту квартиру при вступлении в наследство и куда по этому поводу нужно обращаться, так как свекрови насчитали в ГНИ сумму налога в 2,0 тыс.$. Правильно ли это. Спасибо.
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Если Ваш супруг и наследодатели вместе были зарегистрированы в унаследованной им квартире, то он от уплаты налога на наследство освобождается согласно ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", если он вообще наследник, ведь возможно он просто участник договора приватизации квартиры в общую долевую собственность. Если свекровь не была зарегистрирована в квартире по месту жительства и не является инвалидом 1-ой или 2-ой группы, то ей придётся платить налог на дарение по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Стоимость наследуемой доли определяется как 2/3 стоимости наследуемой квартиры по техпаспорту ПИБ или БТИ на момент открытия наследства. Величина МРОТ для данного налога равна 100руб. Поскольку Вы не указали стоимость квартиры по техпаспорту и степень родства свекрови с наследодателями(можно только предполагать, что свекровь наследница первой очереди_ст.1142 ГК РФ), то и расчёт налога придётся рассчитать самостоятельно.