Юлия
Юлия г. Омск 13.02.2003, 10:19

Я хочу развестись с женой. Имущественных претензий у меня к ней нет: я собираюсь оставить все ей и нашим общим детям.

Материально обеспечивать детей я буду обязательно. Дети останутся с матерью, я собираюсь регулярно их навещать. У нас двое детей: 13 и 5 лет.

Проблема в том, что несмотря на все это жена категорически не дает мне развод. Разведут ли нас, если я подам заявление о разводе, а супруга - против этого? Сколько времени будет длиться бракоразводный процесс? Можно ли сделать так, чтобы дети пока не знали, что мы развелись?

Ответьте пожалуйста, для меня это очень важно!

ответы юристов
Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 13.02.2003, 18:54

При общем согласии супругов расторжение брака в суде длится, как правило 1-1,5 месяца, поскольку судья должен назначить заседание не ранее чем через 1 месяц после подачи истцом документов в суд (ст. 23 Семейного кодекса РФ). При несогласии второго супруга с расторжением брака суд может отложить судебное заседание на срок не более трех месяцев, однако в случае, если истец будет настаивать на своих требованиях о разводе, во втором заседании решение о разводе будет вынесено в любом случае. Суд уведомлять детей о расторжении брака или вызывать их в суд не будет. С уважением,

Похожие вопросы
Дмитрий
Дмитрий г. Смоленск 12.05.2010, 01:30

Я хочу развестись с женой, она не дает мне развод, нашему ребенку 8 мес., Возможно ли развестись без ее согласия? Заранее спасибо.

ответы юристов
Дюваль К.М. адвокат Дюваль К.М. 12.05.2010, 04:12

Вы сможете обратиться в суд через 4 месяца. Сейчас - нет.

Алёна Валерьевна
Алёна Валерьевна г. Комсомольск-на-Амуре 29.04.2016, 11:15

Я хочу развестись с женой, детей у нас нет, скажите пожалуйста какую госпошлину надо заплатить, и что надо делать?

ответы юристов
Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 29.04.2016, 11:17

Если обе стороны согласны на развод лучше в ЗАГС обратиться. Если нет - в мировой суд, госпошлина 300 руб.

Удовенко О.В. юрист Удовенко О.В. 29.04.2016, 11:18

Вам вместе с супругой нужно обратиться в ЗАГС с заявлением о расторжении брака. Госпошлина составляет при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, - 650 рублей с каждого из супругов.

Андрей
Андрей г. Уфа 23.10.2012, 17:05

Хочу развестись с женой но у нее все документы о регистрации брака и о рождения ребенка могу ли я так развестись?

ответы юристов
Лукин В.Н. адвокат Лукин В.Н. 23.10.2012, 17:08

Андрей, получите дубликаты в ЗАГСе.

Фёдор
Фёдор г. Санкт-Петербург 28.07.2016, 16:15

Я хочу развестись с женой и оставить нашего общего ребёнка двух лет у себя. Что делать?

ответы юристов
Сенкевич В. А. адвокат Сенкевич В. А. 28.07.2016, 16:16

Обращаться с иском в суд о расторжении брака, определении места жительства ребенка с отцом.

Гаврилова А.Ю. адвокат Гаврилова А.Ю. 28.07.2016, 16:21

Разводитесь в судебном порядке. Но если жена не ведет антиобщественный образ жизни, то ребенка с вами не оставят.

ООО "ВАШЕ ПРАВО" юридическая фирма ООО "ВАШЕ ПРАВО" 28.07.2016, 16:30

Федор. Вам необходимо будет подавать исковое заявление в суд о расторжении брака и определении места жительства ребенка. Обязательно обосновать почему именно ребенок должен проживать с вами. Привлекаются также органы опеки и попечительства.

Лапо А.М. адвокат Лапо А.М. 28.07.2016, 16:49

Обращаться в суд с соответствующими исковыми заявлениями. С расторжением брака особых проблем возникнуть не должно. А вот определить место жительства двухлетнего ребенка с отцом крайне сложно.

Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 28.07.2016, 22:17

Вы должны обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами ст.66 СК РФ. Суд обязательно учитывает интересы ребенка.

Евгений
Евгений г. Белгород 29.08.2018, 23:22

Хочу развестись с женой-изменяет. У нас трое детей 3,5 и 7 лет. детей хочу оставить себе. Я работаю, она нет уже лет 8.

ответы юристов
Дацкевич К. Е. юрист Дацкевич К. Е. 29.08.2018, 23:30

Вам нужно наряду с исковым о разводе после данного искового и решения этого вопроса подать исковое об определении места жительства детей, это уже другой процесс, также взыскивайте с неё алименты в твёрдой денежно сумме если она не работает, приложите копии всех справок о ваших доходах и ТД,подтвердите что она не работает.

Хабаров С.П. юрист Хабаров С.П. 29.08.2018, 23:33

Суд на основании определенных критериев (п. 5 ПП ВС РФ от 27.05.1998 г.) определяет с кем из родителей останутся дети при разводе. Можете подавать иск о разводе и указать, что имеются основания для оставления детей с вами.

Окончательное решение с кем останутся дети принимает суд.

Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

4. В случае принятия решения о расторжении брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд, исходя из п. 2 ст. 24 СК РФ принимает меры к защите интересов несовершеннолетних детей и разъясняет сторонам, что отдельно проживающий родитель имеет право и обязан принимать участие в воспитании ребенка, а родитель, с которым проживает несовершеннолетний, не вправе препятствовать этому.

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Симанькин Алексей Александрович
Симанькин Алексей Александрович г. Красногорск 04.05.2015, 14:25

Я хочу развестись с женой и оставить ребёнка у себя это возможно? На данный момент жена не работает. Спасибо.

ответы юристов
Голубенко Г.В. юрист Голубенко Г.В. 04.05.2015, 14:26

Ребенка оставить - только теоретически, шансов у матери заведомо больше. Обратитесь в суд с исковым заявлением о расторжении брака и об определении места жительства ребенка.

Квактун Р.Н. адвокат Квактун Р.Н. 04.05.2015, 14:27

Вначале разведитесь с женой, а потом с иском об определении места жительства ребенка обратитесь в суд.

Афанасенко Н.В. юрист Афанасенко Н.В. 04.05.2015, 14:27

если у Вас возник спор относительно места проживания ребенка, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Вопрос решается исходя из интересов ребенка в соответствии со ст.65 Семейного кодекса РФ.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 04.05.2015, 17:06

Алексей Александрович, Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

(ч. 3 ст. 65 СК РФ)

Михаил
Михаил г. Санкт-Петербург 16.03.2013, 15:06

Я хочу развестись с женой. Она категорически против. Общих детей нет. Что мне делать, чтобы развестись?

ответы юристов
Сухов О.В. адвокат Сухов О.В. 16.03.2013, 15:09

Михаил!

Вам надо подать иск о расторжении брака мировому судье по месту регистрации супруги.

Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 16.03.2013, 15:12

Ее "категорически против" не имеет существенного значения, ибо насильно мил не будешь. Мировой судья будет вправе, при возражениях ответчицы, предоставить Вам срок до 3-х месяцев для примирения. Если по истечении установленного срока Вы не примиритесь, брак будет расторгнут в любом случае.

Остромухов Л. Б. адвокат Остромухов Л. Б. 16.03.2013, 17:02

Ее возражения не имеют значения и вы, обратившись в суд с иском о расторжении брака, будете разведены без ее согласия.

Кобзев Д.В. юрист Кобзев Д.В. 16.03.2013, 18:46

Обратитесь в мировой суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение