Раздел имущества - возможность использования материнского капитала для приобретения доли в квартире с приватизированной собственностью

• г. Симферополь

У нас такая ситуация! Есть 3 комнатная квартира которая приватизирована в равных долях на меня, маму и бабушку и дедушку. Дедушка умер и у бабушки получаеться и его доля. В квартире прописано 6 человек. Могу ли я за счет мат капитала купить долю у бабушки и мамы? Или только у бабушки? Надо ли всем выписываться? И с чего начать и куда обращаться.. спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На средства материнского (семейного) капитала необходимо приобрести все доли в квартире, так, чтобы вся квартира после приобретения принадлежала семье с сертификатом на праве общей долевой собственности.

Поэтому необходимо выкупать доли и у бабушки, и у мамы.

Прежде всего бабушке надо оформить право собственности на долю, оставшуюся после смерти супруга.

Более подробно - обращайтесь в личные сообщения, расскажу порядок действий

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: есть квартира, в ней прописаны были дедушка, бабушка и отец. Есть еще родная сестра отца (соответственно дочь дедушки и бабушки), но она не прописана. Квартира приватизирована на бабушку и дедушку в равных долях. Дедушка умер два года назад. Завещания не было. Что в итоге будет с его приватизированной частью? Нужно ли оформлять ее как то документально на бабушку или их сына или дочь? Или по закону квартира просто переходит в наследство бабушке и это ничем не подтверждается? Спасибо!

2-х комнатная квартира, которая приватизирована на бабушку, дедушку и тетю. Где находятся документы на квартиру неизвестно, т. к. знал только дедушка до своей болезни. Сейчас дедушку парализовало и не разговаривает, бабушка - инвалид. Тетя, на этот момент, прописана по другому адресу. Здесь теперь прописаны бабушка, дедушка, мама (старшая дочь бабушки и дедушки), я и мой родной брат. Нам известно, что завещание можно составить и без документов на квартиру, бабушка сможет завещать свою часть, но дедушка не дееспособен. Если можно оформить договор дарения, то как это сделать на бабушкину и дедушкину часть? Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

Бабушка умерла. У бабушки с дедушкой есть дочь и сын. Но сын умер 2 года назад. Дедушка жив. У сына бабушки (который умер) есть 2 детей (совершеннослетние), имеют ли право внуки бабушки (со стороны ее умершего сына) претендовать на ее долю в квартире или ее долю наследуют только дедушка и дочь бабушки? Заранее спасибо.

Ситуация такова: у нас есть дедушка. После смерти бабушки квартира стала его. Сама квартира разделена была на 4 части. Доли были разделены на моих: прабабушку, бабушку, дедушку и маму.

После смерти прабабушки её доля перешла к бабушке, а после смерти бабушки эти 2 доли стали мамиными.

Сейчас в квартире прописано 3 человека: дедушка, мама и я. Дедушка уже старый, ему 81 год. Он не хочет переписывать квартиру на маму, потому что боится, что та его выгонит. Но это не так. А ещё, у дедушки есть дети, которые живут далеко.

А могут ли эти дети претендовать на квартиру? А можем ли мы переписать квартиру без согласия дедушки? И что будет с квартирой после смерти дедушки, если мы так её и не перепишем?

Квартира 2-х комнатная. Приватизирована на бабушку и дедушку, у них есть 2 сына. Бабушка умирает. В квартире прописан остался только дедушка. Какая доля квартиры по наследству достанется одному из сыновей?

Мне нужна помощь юриста.

Ситуация такая: у бабушки и дедушки по сыну. Общих детей нет.

Устно было обговорено, что квартира, которая приватизирована в равных долях, будет разделена поровну между сыновьями.

Но в завещании бабушка указывает наследников: своего сына и сына дедушки.

А дедушка указывает своего сына и бабушку.

Бабушка умерла первой и ее половина квартиры была поделена – сыновья вступили в наследство.

Как должна наследоваться часть квартиры, которая по завещанию деда завещана бабушке? Ведь ее уже нет, а завещание вскрыто и доля квартиры поделена.

Получается, что бабушкин сын остается лишь с?

У нас 3-х комнатная приватизированная квартира... Живем мы в 4-м, тоесть 3 собственника и просто один прописанный. Приватизировано на 3 человека в равных долях... По одной доли у бабушки и дедушки, а 3-я доля у восьмилетнего ребенка опекуном считается его папа который просто прописан... Бабушка и дедушка решили обменять свои доли или продать, что нам с дочерью делать в этой ситуации? Наша мама прописана не с нами. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот такой вопрос:

1 комнатная квартира, была приватизирована и выделены доли на двух супругов (бабушка и дедушка). У них родственников нет. Дедушка завещает свою долю (1/2) посторонней женщине и умирает, которая вступает в наследство и умирает тоже. В итоге доля дедушки делится между ее мужем и сыном. После смерти дедушки, бабушка продолжала жить в данной квартире, оплачивала полностью все счета. Завещает свою 1/2 доли квартиры мне. Сейчас бабушка умерла.

Вопрос: 1.По закону, бабушке после смерти дедушке, полагалась доля от доли дедушки (т.е ее мужа). Но при жизни бабушка не оформляла на бумаге наследство, а вступила в него заботясь о имуществе, оплачивая счета. Могу ли я у нынешних владельцев отсудить долю бабушки пологающиюся ей от доли дедушки. В завещании на меня написано, что мне переходит 1/2 доли бабушки. Если можно отсудить, то в чью пользу?

2. Кому принадлежит имущество находящееся в квартире (телевизор, плита, холодильник), если завещается 1/2 квартиры?

У бабушки и у дедушки 3 х комнатная квартира. Приватизированна на двоих, на бабушку и на дедушку. Бабушка составила завещание, 1/2 квартиры внуку. Внук прописан в квартет, а также прописан сын. Дед 1/2 доли завещал сыну. Может дедушка и сын оспорить завещание, после смерти бабушки?

У меня такая ситуация: квартира была приватизирована на 4 части – на меня, маму, бабушку и дедушку (родители матери), все прописаны в этой квартире. У матери есть родной брат, он прописан отдельно. Мама и бабушка умерли 9 лет назад, я и дедушка проживаем в этой квартире, но в наследство после смерти мамы и бабушки никто не вступил. Со стороны дедушки составлено завещание, в котором он наследует все своё имущество мне. Что необходимо сделать, чтобы полностью оформить эту квартиру на меня, куда обратиться и какой порядок действий? И на какую часть квартиры может претендовать мамин брат, нужен ли от него отказ от наследства?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение