Бабушка просто не знает как это сделать) и сможет ли впоследствии мама оспорить завещание, составленное на меня?

• г. Санкт-Петербург

Буду очень признателен за ответ на мой вопрос. В кооперативной квартире прописаны 3 человека: моя бабушка, моя мама и я. Собственник квартиры - бабушка. Хотим с бабушкой оформить завещание на квартиру на меня. Ранее было составлено завещание на маму. Как я понимаю, завещание лежит у нотариуса и у мамы. Мама отказывается отдавать завещание. Собственно сами вопросы: можно ли анулировать завещание на маму? (бабушка просто не знает как это сделать) и сможет ли впоследствии мама оспорить завещание, составленное на меня? Как тогда будет выглядеть раздел квартиры в случае оспаривания завещания мамой. (мама не платежеспособна, не работает, много выпивает и приводит в квартиру собутыльников) Дарение бабушка делать пока не хочет. Просто хотелось бы узнать о последствиях оспаривания мамой завещания, составленного на меня. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Тот экземпляр, который у мамы, не имеет значения, поскольку наследодатель - бабушка.

Бабушка, может просто пойти к нотариусу со своим экземпляром и написать новое завещание.

По закону, последнее по дате завещание автоматически отменяет ранее написанное.

Мама не сможет оспорить завещание, если, конечно, к моменту открытия наследства, мама не будет инвалидом и полным иждивенцем бабушки.( обязательная доля)