Оформление и перевод пенсии за пределы РФ - пошаговая инструкция согласно постановлению №510 от 8 июля 2002 г.

• г. Алчевск

Рпспишите (пошагово) порядок действий при оформлении и переводе пенсии за пределы Рф. Как через Пф.основываясь на постановлении №510 от 8 июля 2002 г. все это оформить? С чего начинать и чем заканчивать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Виктор Анатольевич!

1.Начинать нужно с визита в отделение Пенсионного фонда по месту Вашего жительства.

2. Далее пишите Заявление о выплате назначенной пенсии за шесть месяцев вперед перед выездом на постоянное жительство за пределы Российской Федерации,

3. Пишите Заявление о переводе назначенной пенсии за пределы Российской Федерации.

заявление о переводе назначенной пенсии за пределы Российской Федерации по форме согласно приложению N 2 к Постановлению Правительства РФ от 8 июля 2002 г. N 510 "Об утверждении Положения о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации" подается в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Кроме того, в Пенсионный фонд Российской Федерации представляется документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина за пределами Российской Федерации, и справка о дате выезда на постоянное жительство из Российской Федерации (переезда из одного государства в другое).

Документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина за пределами Российской Федерации, выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства, справка о дате выезда - дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации.

4. Пенсионный фонд Российской Федерации на основании Вашего заявления и документов, указанных в пункте 12 Положения, для организации выплаты пенсии запрашивает у органа, осуществлявшего пенсионное обеспечение гражданина на территории Российской Федерации, справку по его пенсионному делу.

5. Орган, осуществлявший пенсионное обеспечение гражданина на территории Российской Федерации, в связи с запросом Пенсионного фонда Российской Федерации проверяет правильность исчисления пенсии указанному гражданину, закрывает его пенсионное дело и составляет справку по пенсионному делу по форме, предусмотренной приложением N 3 или 4 к настоящему Положению, в двух экземплярах, один из которых направляет в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Второй экземпляр справки и запрос Пенсионного фонда Российской Федерации хранятся вместе с пенсионным делом в архиве действующих пенсионных дел.

6. После получения справки по пенсионному делу гражданина, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет перевод пенсии за пределы Российской Федерации.

Перевод пенсии за пределы Российской Федерации производится начиная с месяца, следующего за месяцем выезда гражданина за пределы Российской Федерации, но не ранее чем со дня, до которого выплачена пенсия в российских рублях (с учетом выплаты пенсии за шесть месяцев вперед перед выездом), с соблюдением норм законодательства