Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7541

20.06.2001, 09:21

Дом и участок в долевом владении, владелец одной доли умер несколько лет назад,

его дети не вступили в наследование, доли не выделены в натуре, возможно ли вступление в наследство при условии пользования имуществом со стороны владельцев другой доли? Умерший является близким родственником. Есть ли шанс продления сроков вступления в наследство?

Ответы юристов

20.06.2001, 20:02

ГК РСФСР предусматривает возможность фактического вступления в наследство, т.е. при отказе нотариуса в выдаче свидетельства о наследовании Вы можете обратиться с Суд с иском об установлении факта принятия наследства, но основании данного решения получить свидетельство о праве собственности.

Вопрос № 16993408

23.02.2020, 22:45

Я банкрот 6 месяцев, не вступила в наследство сроки пропустила,

Скажите пожалуйста если я банкрот и находясь в процедуре банкротства не вступила в наследство и пропустила сроки, а банкрот я с 1 июля 2019 года и в наследство мне надо было вступать до августа 2019 года, я не вступала так как я банкрот с 1 июля, а последнее судебное заседание в конце декабря 2019 года было. Вопрос-если сейчас я вступлю наследство по суду-это 1 комнатная квартира в области, могут ли кредиторы узнать об этом и по суду отсудить моё наследство? Спасибо.

Ответы юристов

23.02.2020, 22:48

После процедуры банкротства кредиторы не проверяют ваше имущественное положение.

24.02.2020, 07:26

Наталья,

Сейчас Вам надо в судебном порядке восстанавливать пропущенный срок, а для этого нужны уважительные причины пропуска срока.

Либо заявлять, что наследство было фактически принято.

25.02.2020, 14:06

Наталья, добрый день.

1. Судя по вопросу, Вы сейчас находитесь в процедуре банкротства? Тогда наследуемое имущество должно войти в конкурсную массу.

Если процедура банкротства завершена - тогда никаких рисков нет.

Вопрос № 8688939

13.11.2015, 04:46

Нужно вступить в наследство, срок подходит к концу 6-ой месяц идёт, служу в армии в другом регионе, в отпуск не отпускают.

Нужно вступить в наследство, срок подходит к концу 6-ой месяц идёт, служу в армии в другом регионе, в отпуск не отпускают.

Ответы юристов

13.11.2015, 04:48

Вы можете оформить у нотариуса заявление о принятии наследства там, где находитесь

потом почтой отправить нотариусу, который ведет наследственное дело

или же оформить доверенность на кого либо, чтобы он оформил от вашего имени наследство.

13.11.2015, 04:48

Статья 1153. Способы принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вопрос № 14856230

19.11.2018, 11:22

Во время не вступили в наследство, срок очень давно истёк.

Во время не вступили в наследство, очень срок давно истёк.

Участком и домом который оставлен по завещанию пользовались.

Оплачивали свет, делали ремонт и ТД.

Возможно у нотариуса вступить в наследство по заявлению о фактическом вступлении в наследство?

Если нет, то только подавать иск в суд?

И что нужно указывать в иске о фактическом принятии наследства?

Ответы юристов

19.11.2018, 11:28

Можно и у нотариуса. Нотариус выдаст вам свидетельство при нескольких условиях

1.Представите доказательства фактического принятия (квитанции об оплате, желательно прописка, оплата налогов и т.д.)

2.Согласие других наследников (если они есть) на то, чтобы вы приняли ЭТО наследство.

Ну и, конечно, доказательство родства.

В суд доказательства:

Всё то, что указано выше. Но суд примет в дополнение к этому еще и свидетельские показания - родственников, соседей, друзей и т.д.

Ответчиком будет местная администрация. Если у вас там СНТ или что-то похожее, то они в процессе пойдут третьим лицом.

19.11.2018, 11:28

Никому больше не говорите, что не приняли наследство вовремя. Вы его приняли вовремя. Фактическими действиями (оплатой долгов наследодателя и пользованием наследственным имуществом). Осталось только собрать доказательства этого. Без них к нотариусу на прием пока не рекомендую ходить. Будут проблемы со сбором доказательств - обращайтесь на юридическую консультацию.

19.11.2018, 12:12

В данном конкретном случае, чтобы оформить дом и земельный участок, вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения наследственного имущества. Нотариус при отсутствии регистрации наследников в данном жилом помещении отказывает в нотариальных действиях и отправляет наследника, фактически принявшего наследство защищать свои права в судебном порядке, поскольку основания для выдачи свидетельства о праве на наследство в таком случае отсутствуют.

Подается иск о признании права собственности в порядке наследования по завещанию, в иске указываете, что фактически приняли наследство в виде жилого дома расположенного на земельном участке (адрес, кат. номер, стоимость, площадь).

19.11.2018, 12:34

Надежда!

Нотариусы обычно отказывают в подобных случаях.

Лучше сразу обратиться в суд.

Вопрос № 4482800

26.07.2014, 20:35

Человек не вступил в наследство срок 4 года. Его шансы.

Человек не вступил в наследство срок 4 года. Его шансы.

Ответы юристов

26.07.2014, 20:37

Его шансы равны нулю.

26.07.2014, 20:59

Если проживал в квартире, то принял наследство по факту.

Вопрос № 3863935

28.04.2014, 09:42

Вопрос-можно ли сдавать квартиру, не вступив в наследство (срок еще не подошел) и какие могут быть риски?

Вопрос-можно ли сдавать квартиру, не вступив в наследство (срок еще не подошел) и какие могут быть риски?

Ответы юристов

28.04.2014, 12:31

Конечно, можно.. Для наследников это "распоряжение судьбой наследственного имущества". А риски.. Если наследники не знают, что в квартире находилось - что-то может пропасть..

Вопрос № 2868068

06.11.2013, 19:38

Сроки на наследстве истекли 2 года назад! Есть завещание могу ли я вступить в наследство?

Сроки на наследстве истекли 2 года назад! Есть завещание могу ли я вступить в наследство?

Ответы юристов

06.11.2013, 19:40

Вам необходимо в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства.

06.11.2013, 19:43

Ответить однозначно невозможно. Возможно, что вы приняли наследство фактически, возможно, нет... Обратитесь к юристу очно на месте.

06.11.2013, 20:56

И да и нет. подавать заявление нотариусу уже поздно. Вам можно либо восстановить сроки либо если есть факты-доказывать что фактически наследство вы приняли.

Вопрос № 9848440

26.02.2016, 23:18

Вступить в наследство по завещанию рф за рубежом будут ли трудности и сроки оформления.

Вступить в наследство по завещанию рф за рубежом будут ли трудности и сроки оформления.

Ответы юристов

27.02.2016, 10:07

Наследство открывается по месту регистрации наследодателя. Если наследодатель в РФ не зарегистрирован и проживает за рубежом то необходим будет перевод а легализация завещания в стране пребывания. Сроки оформления зависят от законодательства страны. В РФ шесть месяцев что бы подать заявление о принятии наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских