Наследство на землю у нотариуса - свекровь отписала дарственную на землю моему мужу, но он не может вступить в права на собственность. Что делать?

• г. Екатеринбург

Свекровь вступила в наследство на землю у нотариуса, спустя более 10 лет после смерти своей матери и не вступая в права на собственность отписала дарственную на землю своему сыну, моему мужу. Сейчас они в ссоре и вряд ли помирятся, мы начали строить дом на этой земле, а в права он вступить не может. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

как быть - решать всё миром и договариваться с матерью....

Спросить
Пожаловаться

если строит дом на основании разрешительных документов, то возможно в последствие выкупить земельный участок.

Спросить
Пожаловаться

У моего дедушки была земля в собственности 44 сотки. После его смерти никто не вступил в наследство. Потом умерла бабушка, потом младший сын. Спустя 15 лет жена младшего сына вступила в наследство мужа - это землю дедушки. Хотя есть живые наследники деда. Могут ли они спустя 26 лет со дня смерти деда вступить в наследство и поделить землю?

У меня такой вопрос. Как и с чего начать оформление земли в собственность? Свекровь является владельцем дома по завещанию очень давно. В права наследства вступила примерно 15 лет назад. И землю ни кто не оформлял. Сейчас она хочет оформить дарственную на сына, моего мужа. Как нам правильно оформить дом и землю, что бы в дальнейшем была возможность на этой земле построить новый дом?

20 лет назад моя бабушка оформила дарственную на принадлежащий ей дом в деревне своему сыну, моему дяде, а на землю - моей маме. Мама зарегистрировала право на собственность, а дядя нет. Мама проживает после смерти бабушки в этом доме, платит налоги, ремонтирует дом. Сейчас она хочет передать право на землю мне. Дядя согласен передать мне свою собственность (дом). Но по-новому закону теперь на землю и на дом, стоящий на этой земле, не может быть 2-х собственников, т.е. чья земля, тому принадлежит и дом. Как мне оформить право собственности на дом и землю в этой ситуации.

Жила пробабушка она не вступая в наследство делает дарение своему сыну 1/4 дома, который находится на земле три сотки (есть бумага какой то договор где это прописано), сын т.е мой дед не вступал в наследство он умирает его жена т.е бабушка то жене стала вступать в наследство, у них осталась дочь наследник первой очереди.. Сегодня открыла наследственное дело на 1/4 дома, а вот на землю нотариус сказала у вас нет документов, земля муниципальная, и оформите вы ее после вступления в наследство на дом... Просто интересно почему сейчас это нельзя сделать? И каким образом мы будем доказывать свое право на эту землю?

После смерти бабушки осталась неоформленная земля по наследству, он умер 15 лет назад. По земле в наследство никто не вступал

Можно ли сейчас оформить эту землю?

Несколько лет тому назад соседка оформляла наследство после смерти своей матери, мама подписывала какие-то бумаги как соседка.. сейчас мама подарила дом сестре, но земля не была приватизирована,. сейчас сестра начала оформлять землю, оказалось соседка несколько лет назад оформила на себя 3 сотки земли, которой мы пользовались всю жизеь.. около ста лет.. как нам быть.. соседка живет в Казахстане.. можем ли мы вернуть этот кусок земли, если она оформила как собственность..

Моя свекровь подарила сыну (моему мужу) дом с участком земли, где они проживают. Могут ли оспорить или отменить договор дарения на дом и на землю братья мужа после смерти матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Очень нужна консультация. Очень длинная история. Судимся уже второй год. Моей свекрови и ее сестре отец оставил завещание, внём он завещал свекрови дом и землю под домом, а другой дочери пристрой и землю под пристроим. Когда свякровь вступила в наследство ей оформили только дом так как у отца в собственности земли небыло, а другая дочь вообще не вступила в наследство так как у отца небыло в собственности пристроя и земли, он ничего не оформил при жизни. Через 10 лет моя свякровь приватизировала земля на основании того, что она собственник дома. Другая дочь ничего не оформляе, но так и живет всю жизнь в Пристрои вернее она снесла пристрой и выстроила двух этажный дом. И через двадцать лет она решила оформить наследство и обратилась в суд, чтоб суд подтвердил фактическое наследство и просила суд, чтоб включили в наследство половину земли. Суд во всем отказал. Сейчас хозяйка пристроя подала в суд, чтоб суд разрешил ей оформить свой дом на земле моей свекрови. Может ли суд разрешить оформление?

Моему покойному мужу дед завещал 1/2 долю в 1-комнатной квартире. На момент смерти деда муж был несовершеннолетним, в права наследства не вступал. Но фактически пользовался наследством и был зарегистрирован в ней. Бабушка, жена деда, завещала эту же квартиру своей дочери, моей свекрови. Свекровь, вступая в права наследства, не сообщила нотариусу. Что есть еще наследник и получила свидетельство о праве собственности. Позже она подарила эту квартиру сыну, моему покойному мужу. Свекровь считается достойной наследницей? Завещание муж не успел оформить. Наледников 3: я, свекровь (74 года) и сын от 1 брака (24 года). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение