Спросить бесплатно

Прошу помочь советом. Приватизированная квартира, собственники я (1 доля)

и сын (1 доля+1 дарственная от отца). С его отцом разведены, он прописан в квартире. Страшный алкоголик со всеми вытекающими. Как можно его выселить законно и возможно ли это?

вопрос №7541204
прочитан 17 раз

Анастасия, снятие отца с рег. учета возможно в судебном порядке. Это законно и вполне реально, тем более если отец фактически в квартире не проживает. Положительная практика по данной категории споров имеется.

Здравствуйте. Выписать и выселить его возможно только в судебном порядке. Подобная практика имеется.

можно все, но есть одно но!,это проблематично . рекомендую обратиться к юристу по месту жительства в жек и участковому. они вам помогут со своей стороны. после обращение в суд. суд будет рассматривать все стороны его выселения. куда его выселить и т.д. примите к сведенью..... желаю вам удачи и терпения.

Анастасия

если Вы имеете ввиду под алкоголиком гражданина, оформившего дарственную, то выселить можно лишь предоставив ему другое жилое помещение.

Если гражданин не оформлял дарственных, то можете выселить как бывшего члена семьи порядке ст.31 ЖК РФ. Однако суд на улицу не выселит. Необходимо указывать место возможного проживания.

Уважаемая Анастасия!

В соотв. со ст.288 ГК РФ, 1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. 2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением, руководствуясь ст.131-132 ГПК РФ, оплатив госпошлину 300 руб.

Обратите внимание, что для снятия с регучета необходимы основания, изложенные в Постановлении Пленума ВФ РФ «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».

Обращайтесь, помогу Вам

С уважением,

Нужно для начала оценить возможность оспаривания договора дарения по встречному иску, чтобы потом не жалеть о подаче иска на выселение отца. Кроме того, нужно посмотреть договор дарения. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация

Похожие вопросы

юрист Гатауллина Регина Раисовна:

Здравствуйте! Можете обратиться к юристам, составят вам в частном порядке


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Вы можете это сделать в судебном порядке на основании части 4 ст.31 ЖК РФ.если


адвокат Мицкус Оксана Николаевна:

"написала дарственную"... что по-вашему входит в это понятие? Если договор дарения не зарегистрирован и собственник не изменился - пишите дарственные хоть каждый день на разных людей


юрист Фёдорова Ольга Анатольевна:

Наследниками первой очереди по закону являются законная супруга, родители и дети


адвокат Татарец Любовь Михайловна:

Уважаемая Дарья! каким образом они могут претендовать на квартиру,если они не являются наследниками первой очереди. Посмотрите ст.578 ГК РФ


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X