Наследственные права мамы - можно ли получить долю в приватизированной квартире отчима, если она выписана из нее, но они не разведены?

• г. Нижний Новгород

Имеет ли право моя мама на долю наследства (квартиры), если квартира приватизирована отчимом до брака, она выписана из квартиры, но они не разведены. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, если они на момент его смерти состояли в браке, то она является наследником первой очереди и вправе претендовать на долю в квартире. Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети (ст.1142 ГК РФ).