Является ли нарушением закона то, что копию постановления мне прислали только через месяц?

• г. Череповец

13.03.09 я по почте получил копию постановления м/с, где меня лишили прав на 5 месяцев.

Суд был 12.02.09 на нем я не был, так как не получал повестки.

Подскажите, пожалуйста:

1. Является ли нарушением закона то, что копию постановления мне прислали только через месяц?

2.В копии постановления указано, что я могу его обжаловать в вышестоящий суд втечении 10 суток, от какой даты ведется отсчет, от даты суда или от даты когда я получил копию постановления? Не истек ли срок обжалования на данный момент и какая дата является крайней (23 марта?)?

3.При подаче апелляционной жалобы, по какому адресу я должен его направить, Мировому судье, вынесшему решение или вышестоящий суд? возможно ли одновремено с жалбой поддать ходатайство о восстановление процессуальных сроков, нужно ли это? Подскажите грамотную ситему подачи жалобы.

4.Является ли основанием для отмены постановления, то что мировой судья, в нем не указал свое мия и отчество, а лишь инициалы ст. 29.10?

Благодарю, вас за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Артур, отвечаю по пунктам:

1. Не является.

2. Отсчёт даты обжалования идёт со дня, следующего за днём получения копии постановления.

3. При подаче жалобы на постановление по делу об административном правонарушении (это не апелляционная жалоба, она именно так и называется!) Вы должны указать в жалобе, что она направляется в соответствующий районный (либо городской) суд, но подаётся она через канцелярию судебного участка мирового судьи. Ходатайствовать о восстановлении пропущенных процессуальных сроков в данном случае не требуется.

4. Не является, я ещё не видел судебных документов, в которых судья указывает своё имя-отчество.

И ещё - сразу видно, что Вы не профессионал, поэтому будьте готовы к тому, что районный (городской) суд оставит постановление мирового судьи без изменения, а Вашу жалобу - без удовлетворения. Не советую зацикливаться на п. 1 и 4 Ваших вопросов и на подобных вещах вообще.

С Уважением, адвокат А.Чижов