Как выбрать вариант выплаты страховки при ДТП с оформленной машиной по КАСКО?
₽ VIP

• г. Москва

Машина попала в аварию, виновна другая сторона. Машина оформлена по КАСКО. Сумма страховки 560 т.р. . Вопрос о выплате сейчас на согласовании. Машина 2008 года выпуска. С учётом амортизационного периода выплата должна составлять (-13%) 485 т. р. Меня это устраивает. Не могут ли страховщики отдать мне повреждённую машину и с вычетом годного остатка (-13%) выплатить мне сумму для восстановления-она соответвественно будет ниже запроса для восстановления. Есть ли у меня выбор:1) требовать от них полной компенсации ущерба;2)получить от них только лишь повреждённую машину и компенсацию с вычетом годного остатка (-13%) ; 3) или получить на руки сумму страхования, с учётом амортизации (-13%) , то есть 485 т.р. , что меня в принципе устраивало, как я указал выше. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Максим, всё, что Вы написали, следует одно из другого. Машина и так остаётся в Вашей собственности. Вы получаете сумму реального ущерба, которая складывается при гибели автомобиля из его рыночной стоимости с учётом амортизации за вычетом стоимости годных остатков.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Уважаемый Максим! Вам необходимо внимательно вчитаться в Правила страхования по КАСКО, которые Вам должны были выдать вместе с договором страхования. Скорее всего там написано, что в случае определения суммы ущерба свыше 75% стоимости страховой выплаты (то есть это - Ваш случай), то Вы ОБЯЗАНЫ передать остатки транспортного средства в распоряжение страховой компании. Изучите также свой договор КАСКО: там должно быть написано с учетом либо без учета износа выплачивается страховая сумма.

Получив страховую выплату, машина (т.е. ее остатки) переходит в собственность страховой компании и вопрос ее выкупа решается в отдельном порядке.

Успехов, РК