Права по выплатам после ДТП - могу ли я истребовать свою долю компенсации?

• г. Тула

В 2009 году мы с мужем попали в ДТП. Муж погиб на месте аварии, а мне через 6 месяцев присвоили 2 группу инвалидности. По решению суда я была признана потерпевшей по 2 фактам: гибели мужа и как получившая тяжкий вред здоровью. Свекровь (мать мужа) была признана потерпевшей по факту гибели сына. В то время она уже находилась на пенсии. Я до ДТП работала и мне было всего 27 лет. Далее свекровь обратилась в суд на компанию Росгосстрах и ей целиком присудили выплатить 135 000 руб по смерти кормильца. Меня в данном судебном процессе выставили как 3-е лицо. Я считаю, что суд не имел права выставлять меня как 3-е лицо, т.к. я признана также, как и свекровь потерпевшей по факту гибели мужа. Я тоже как и она имела право на получение половины суммы от 135 000 руб. в соответствии со ст. 1088 гк рф, как ставшей нетрудоспособной в течении 5 лет после смерти кормильца (мужа). Ст. 89 СК РФ гласит о том, что супруги являются иждивенцами друг друга (1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.). У меня вопрос: судебное решение о выплате 135 тыс. руб. было вынесено в октябре 2011 года. Деньги свекровь получила. Могу ли я предъявить к ней исковые требования об истребовании с нее в мою пользу 67,5 тыс руб. по вышеперечисленным обстоятельствам. Почему всё присудили только ей? Могу ли я истребовать свою половину? Или мне обратиться в компанию Росгосстрах об истребовании этих денег? Ведь в соответствии со ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на.требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

К сожалению срок исковой давности составляет 3 года и он уже пропущен.