Оспорить включение дополнительных задач в должностную инструкцию и отказаться от выполнения

• г. Стерлитамак

Моя дочь работает архивистом (ранее называлась архивариусом) на предприятии. Начальник отдела в подчинении, которого работает дочь постоянно дает указание на выполнение обязанностей не включенных в должностную инструкцию, мотивируя тем, что указания начальника должны выполняться. Как можно отказаться от выполнения не включенной в должностную инструкцию работы, не рискуя быть наказанной? Можно ли оспорить включение в должностную инструкцию дополнительных работ, не оговоренных ранее, при приеме на работу?

Ответы на вопрос (1):

Работник должен выполнять свою трудовую функцию, прописанную непосредственно в трудовом договоре или в должностной инструкции, являющейся приложением к трудовому договору. Выполнять поручения непосредственного руководителя, но в рамках того функционала, который ему поручен в рамках трудовых отношений. Пусть процитирует начальнику статью 60 ТК РФ . Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Поручение дополнительной работы по другой или такой же должности без отрыва от основной работы возможно , но с согласия работника и за доплату, оговоренную соглашением сторон. Статья 60.2 ТК РФ