Спор о квартире - как мне выписаться и сохранить очередь на жилье по месту службы?
₽ VIP

• г. Петрозаводск

В 2002 году, после смерти моей мамы, мои отец и брат приватизировали квартиру - мне предложили отказаться от приватизации, что я и сделала (по глупости). Когда подписывала отказ - отец сказал что доля его будет моей, но потом он передумал и решил отдать свою долю брату, даже подготовили все документы на дарственную, но денег на оформление не оказалось и все "подвисло". Брат не работает с 2004 года. Отец пенсионер - ему 62 года.

Прописывать меня через год они отказались. Но спустя четыре года я "заставила" их прописать меня и ребенка в квартиру (так как за квартиру платила я и жила с ними).

В данный момент, в 2009 году, я имею возможность снимать квартиру (это необходимо, так как ребенку уже 8 лет, а живем мы с ним и моим мужем в комнате 11 метров).

Но выписаться из квартиры я не могу сама, т.к. потеряю возможность встать на очередь на квартиру по месту службы (из-за того что "искусственно ухудшу свои жилищные условия"). Могут ли мои отец и брат выписать меня и сына по суду, как мне помочь им это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Да, Анна, они могут Вас выписать по суду, проще всего будет это сделать, если Вы напишите за них иск о Вашем выселении и снятии с рег. учёта (или обратитесь к юристам за помощью в составлении такого иска), при условии, что в иске будет указано о просьбе рассмотреть данный иск в их отсутствие, а Вы в суде как ответчик иск признаете. Правда, на выписку ребёнка могут не дать разрешение органы опеки и попечительства.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Здравствуйте! Если на момент приватизации квартиры Вы были зарегистрированы в ней и оформили письменный отказ от участия в приватизации, то Вы сохраняете пожизненное право проживания в квартире.

Если на момент приватизации в квартире были зарегистрированы только отец и брат, то Вы не имели право на участие в приватизации.

Отец и брат могут признать Вас и Вашего ребенка в судебном порядке утратившими право проживания в квартире и снять с регистрационного учета.

Анна! Из вашего вопроса видно, что в ывыписались из квартиры, она была приватизирована, а затем вы снова пропислись? Тогда собственики могут вас выселить!!!Если это не так, то уточните более конкретно ситуацию.

Выписывайтесь и все, не тяните. Выпишут и ребенка при переезде к месту службы мужа.

Да в 2000 году я вышла замуж за военного моряка и езжала в вонный городок на севере, в 2003 вернулась (естественно мне пришлосьвыписываться, т.к. городок был ЗАТО). Больше всего меня волнует выпишут ли ребенка?