Живу 23 года в этом городе, жилье имею ветхое да к тому же бесхоз т.е. не муниципольная собственность.

• г. Ноябрьск

Живу 23 года в этом городе, жилье имею ветхое да к тому же бесхоз т.е. не муниципольная собственность. Недавно через суд установила право собственности, после месяца очередей сдала документы зарегистрировать это свое право в регистрац. Палате. И планирую взять в собственность землю под моим домом, но по решению администрации нашего города с принятием генплана застройки не дают нам разрешения на стройку нового дома или реконструкцию старого! Но почему? Эти территоррии не интересовали власти долгие 20 лет, поселки эти бросили на произвол судьбы даже не приняли в муниципальную собственность, зарплаты далеко не северные-я медик, ну почему не дать мне возможности строится тут? дом ведь уже стоит.

Ответы на вопрос (1):

если вы зарегистрировали дом в собственность то имеете право на признание права собтвенности и на земельный участок под ним в силу закона на основании статей 35, 36 ЗК, 36 ЖК, ст. 271, 273, 552 ГК, и закона о введении в действие ЗК № 137-ФЗ, ст. 2 и 3.

Обращайтесь в суд о признании права собственности на ЗУ по домом предварительно получив в органе кадастрового учёта кадастровый паспорт и (или) кадастровую выписку на ЗУ.

Обращайтесь в суд. Удачи! 1-ую стадию вы уже выиграли.

Землю администрация вам не хочет оформлять видимо так как по ген плану у них там в будущем что-то запланировано под застройку. (чтобы не платить вам за выкуп земли по рыночной стоимости).

Зачем платить когда можно просто не давать?