8 800 505-92-64
108 юристов сейчас на сайте
2019консультаций за 24 часа
Andrey, г. Москва
Andrey Россия, г. Москва
20.06.2001 в 09:40
номер вопроса №7542
прочитан 9 раз

Господа юристы. Итак, ситуация: Бывший муж, жена и их общий ребенок прописаны в одной квартире.

Квартира неприватизированная, лицевой счет записан на бывшего мужа. Жена выходит замуж вновь, но остается прописанной вместе с ребенком в квартире бывшего мужа. Бывший муж теперь не пускает жену на порог. Жена хочет произвести какие-нибудь действия с данной квартирой (как то продать, поменять и прочее). Вопросы: 1. Какиедействия она может совершить с данной недвижимостью? 2. Что нужно для того, чтобы продать свою часть этой недвижимости? 3. Нужно ли делать какие-либо действия до выписывания оттуда ребенка, или после?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Кемерово  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    20.06.2001 12:56

    Здравствуйте, Андрей! Во-первых, ребёнок - это дополнительная доля, поэтому выписывать его нельзя. А действовать можно двумя способами:

    1. Подать исковое заявление в суд о принудительном размене квартиры в связи с невозможностью совместного проживания в соответствии со ст. 68 Жилищного кодекса РФ.

    2. Либо обратиться в суд с иском о выделе доли, причитающейся матери и ребёнку, а затем вы сможете на эту долю кого-то подселить. Продать Вы её не сможете, так как квартира не приватизирована. А обмен в соответствии со ст. 70 ЖК возможен только если въезжающий в порядке обмена вселяется в качестве члена семьи нанимателя этого помещения (например его родственники).

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение