Как решить проблему с разводом и жильем - вопросы о разделе квартиры, ордерах и брачном контракте

• г. Пушкино

Заранее вам благодарна за ответ?

Мой сын со своей семьей (жена и ребенок) получают квартиру так как их дом идет под слом.

Им уже известно дают 3-х комнатную квартиру. Но жена его сейчас подает на разводи хочет его оставить без жилья. Сейчас она не пускает домой и если немного выпьет тут же использует этот шанс и сдает в милицию.. У меня вопрос:

1. на раздел квартиры подавать можно после получения ордера?

2.Можно ли эту квартиру поделить на раздельные ордера и если да,то как правильно это сделать?

3. Можно ли сейчас им оформить брачный контракт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Если квартира муниципальная (что скорее всего), то разделить ее нельзя. В данном случае уже после получения ордера, оформления договора социального найма на квартиру можно требовать ее размена на другие квартиры. Так, согласно ст. 72 ЖК РФ, если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Но в суд нужно идти уже с вариантами обмена на муниципальные квартиры. А найти такие варианты будет крайне сложно.

2. Нет, разделить ордера не получится. Нынешний ЖК РФ не позволяет этого делать.

3. Сейчас оформить брачный контракт можно, однако, по моему мнению, в брачном контракте будет неправильно предусматривать условия о правах на муниципальную квартиру. Эти отношения регулируются жилищным законодательством.

В такой ситуации наиболее реальным будет приватизировать квартиру на всех и потом уже разменять ее на другие квартиры путем мены.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев