Вопрос: Получается, что таким образом можно оклеветать любого?

• г. Иркутск

Моя соседка подала на меня заявление в милицию по факту угрозы убийством топором ей и ее несовершеннолетнему ребенку. Милицией было проведено расследование и факта угрозы убийством не установлено, поэтому дело закрыли за отсутствием состава преступления. Совсем недавно ей было подано заявление в суд по статья 130 часть 1 УК РФ за оскорбление.

Вопрос: Получается, что таким образом можно оклеветать любого? Каким образом мне подать заявление по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, также по ст. 129 УК РФ за клевету в мой адрес. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Просто идете и пишите заявление. Советую заранее поговорить с лицами, которые могут быть на Вашей стороне - соседями, родственниками, знакомыми, которые затем подтвердят, что соседка "такая плохая" и Вас "такого хорошего" терпеть не может, постоянно делает Вам гадости а тут еще и заявления на угрозу убийством пишет и оскорбление. Если возбудят дело - походатайствуйте о проведении психиатрической экспертизы Вашей соседке. Если уж и не привлекут ее к ответственности, то так нервы помотают, что больше не захочет.