Как защитить свои права при установке домофона и электропривода в новом доме - нормативные акты и статьи для обращения

• г. Екатеринбург

Я купил квартиру в новом доме. Все квартиры в доме приватизированы. Форма управления - управляющая компания. Активная группа приняла решение установить домофон на калитку и электропривод на ворота. Большинство собственников проголосовало за. Я не против самой установки, но оплачивать ничего не хочу. Мне данное оборудование не нужно. Однако существует угроза невозможности пользоваться территорией двора. Ворота будут оснащены GSM-модулем, где будут прописаны номера телефонов имеющих право на открытие. Соответственно мой номер не пропишут и меня лишат права пользования территорией, услугами доставки товаров и т.д. Какими нормативными законодательными актами я могу пользоваться для защиты своей позиции. Необходимы ссылки на конкретные статьи. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вопросы установки оборудования решаются на общем собрании. Если собственники большинством голосов приняли решение - то решение является обязательным и для оставшихся собственников. Прописано это все в Жилищном кодексе.

Если же Вы считаете решение общего собрания незаконным - вправе его обжаловать в судебном порядке.