Председатель заявил что на этом столбе будет висеть 3 счётчика!

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №7542924

Вопрос такого характера. Сейчас в нашем СНТ собираются устанавливать счётчики на столбы. Только проблема такова. Столб находиться на моём участке, где то 30-40 см от забора. К этому столбу подключены три участка. Председатель заявил что на этом столбе будет висеть 3 счётчика! Соответственно мне нужно будет относить забор так что бы к столбу был доступ. Я считаю что это не правильно. Я думаю поставить за забором 2-3 метровый столб (железный) и соответсвенно на нём разместить всё это дело. Подскажите как разобраться с этим делом.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
30.07.2015, 13:26

Столбы должны быть установлены на землях общего пользования для беспрепятственного доступа членов СНТ. ТО есть, прежде чем установить счетчики, председатель должен провести работу по установке столба на улице и только после этого размещать счетчики. Ваш участок предназначен для ведения садоводства, а не для размещения столба со счетчиками иных членов СНТ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могу ли я закрыть забором данный столб.

У меня электрический столб стоит на линии забора (красной линии). Могу ли я закрыть забором данный столб. (закрыть доступ к столбу) (Столб получится у меня на участке. На столбе находится электросчетчик. Электросчетчик с дистанционным управлением. Показания снимаются автоматически. Так-же на столбе нанесены схемы газовиков. (Их я могу выполнить на отдельных табличках по согласованию с газовым хозяйством. Столб не является угловым. По столбу выполнена проводка кабелем СИП и на столбе выполнено подключение только моего дома.

Юрист г. Раменское
14.07.2014, 11:51

СНиПы №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от других построек - 1 м;

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

только с согласия энергосберегающей организации

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Истра
₽ VIP

Что делать? Обязано ли СНТ установить отдельный столб в доль дороги для участка моего соседа?

На соседнем участке сосед установил электрический столб деревянный на бетонной опоре в 1 м от забора между нашими участками, по середине длины забора. А электрический провод протянул от общего столба, который установлен с другой стороны моего участка вдоль дороги. Согласия моего не спрашивал. Таким образом, этот провод пересекает весь мой участок по диагонали. Мы ходим по своему участку под проводом, который тянестя от общего столба к его столбу. Хоть провод и изолированный, напряжение 220. Столба, который был бы рядом или напротив его участка - нет. Председатель СНТ нехочет устанавливать для соседа отдельный столб. Что делать?

Обязано ли СНТ установить отдельный столб в доль дороги для участка моего соседа? Или провода так и будут висеть над нашим участком?

Юрист г. Москва
25.10.2010, 15:55

Татьяна, согласно п. 8.13 СниП 30-02-97*, в соответствии с которой запрещается проведение воздушных линий электроснабжения на территории садоводческого объединения непосредственно над участками, кроме индивидуальной проводки (имеется в виду вы можете провести воздушную линию непосредственно над своим участком). Обращайтесь с иском суд об обязании соседа демонтировать воздушную линию. СНТ привлеките третьим лицом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
25.10.2010, 17:41

В дополнение к ответу, вы вправе обратиться в Госпожнадзор о нарушении СНТ и соседом вышеуказанного СНиП.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Одинцово

Также на столбе смонтирован светильник (уличный), так что освещает территорию участка, а не проезжую часть!

Уличный столб находятся на участках собственника земли, т. е столб стоит за забором собственника участка. Согласно закона столбы должны стоять только перед забором, никак не на участке. Также на столбе смонтирован светильник (уличный), так что освещает территорию участка, а не проезжую часть!

Юрист г. Москва
11.02.2015, 22:31

Здравствуйте!

Подавайте в суд о нарушении ст.209 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Одинцово

Как я могу потребовать чтобы столб демонтировали и перенесли?

Уличный столб находится на участке собственника земли, т. е столб стоит за забором собственника участка. Согласно закона столбы должны стоять только перед забором, никак не на участке. Также на столбе смонтирован светильник (уличный), так что освещает территорию участка, а не проезжую часть!

Как я могу потребовать чтобы столб демонтировали и перенесли? (ст. ? *к рф)

Юрист г. Москва
14.02.2015, 12:56

ну здесь нужно для начала определить владельца столба и/или владельца сети электроснабжения (на столбе), чтобы понимать от кого требовать, далее понять на каком основании они на не принадлежащем им/ему участке установили столб, возможно предыдущий собственник участка давал свое согласие, а Вы купили участок уже с обременением и согласились на это, проверьте еще кадастровый паспорт своего участка, есть ли там обременения ЛЭП, если есть, то нужно обращаться в органы кадастрового учета для получения документа-основания обременения, так и узнаете на каком основании он был установлен, и тогда будет ясно по какой статье и от кого

Вам помог ответ?ДаНет

После установки мною забора строго по границам участка, столб оказался на его внутренней стороне.

На моем земельном участке в СНТ, который не был огорожен забором, поставили бетонный столб ЛЭП. После установки мною забора строго по границам участка, столб оказался на его внутренней стороне. Затем на столбе зимой в мое отсутствие разместили выносной счетчик учета электроэнергии и теперь председатель СНТ требует перенести забор в глубь участка так, чтобы столб оказался на внешней стороне для возможности доступа к электросчетчику. Что делать? Спасибо.

Юрист г. Серпухов
12.03.2016, 12:49

Добрый день. Предложите ему установить столб за забором и перенести туда счетчик

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Юрист г. Москва
31.05.2020, 10:49

Если забор является вашей собственностью, то он должен целиком располагаться на вашей территории. И может находится в любом ее месте, не выходя за границы участка. Поэтому к меже может примыкать только наиболее удаленная от вас точка опоры столба (базы).

Если забор является общей собственностью (при наличии соглашения сторон), его можно установить на и меже, поэтому центр базы столба может находиться на линии границы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.05.2020, 11:10

Здравствуйте. Четче напишите вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Надо ставить забор. Как мне его делать, вести от столба к столбу или надо отступить, но тогда будут ущемлены мои права, т.к.

Крайние-угловые точки участка обозначены электрическими столбами. Надо ставить забор. Как мне его делать, вести от столба к столбу или надо отступить, но тогда будут ущемлены мои права, т.к. потеряют часть своей территории. И если я использую электрические столбы как крайние столбы забора, поставив хомуты крепления или мне ставить рядом с ними дополнительные столбы - будет не красиво.

Юрист г. Санкт-Петербург
01.08.2015, 09:50

Здравствуйте!

Вам в любом случае необходимо согласовать использование столбов качестве элементов ограждения участка с их собственником.

Обратитесь в местную энергосбытовую организацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ангарск

Законно ли это сделано? Электричество ещё не проведено по-новому столбу, можем ли мы добиться чтобы столб убрали с нашего участка?

В снт по нашей улице меняют электрические столбы, старый столб стоит по улице, в наше отсутствие вскрыли забор и установили на нашем участке столб где у нас в планах строить дом. За неделю до этого к нам подошёл сосед и предложил на метр сдвинуть забор, мы ему ответили если хочет может свой забор сдвигать и укоротить свой участок. Законно ли это сделано? Электричество ещё не проведено по-новому столбу, можем ли мы добиться чтобы столб убрали с нашего участка?

Юрист г. Белая Калитва
18.07.2019, 12:18

Здравствуйте.

Конечно же это возможно. Нужно грамотно составить иск. и подать его в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Можем ли мы подать иск чтоб столб убрали с нашего участка или обязать платили аренду?

Имеем в снт приватизированных садовый участок, являемся членами снт! В наше отсутсвие на нашем участке установили столб для электричества, мы к электричеству пока не подключены. Столб расположен для нас совсем не удобно-в полуметрах от границы с аллеей и прям посередине участка-ни ворота поставить ни калитку. Можем ли мы подать иск чтоб столб убрали с нашего участка или обязать платили аренду? Столбы принадлежат снт. Когда мы хотели подключиться к электроэнергии за столбы с нас деньги потребовали почти на всю стоимость этого столба-10 тыс. Почему же мы должны бесплатно отдавать свой участок под столб или испытывать неудобства?!

Адвокат г. Ломоносов
25.02.2017, 11:57

Добрый день. Безусловно, Вы правы. Установка данного столба и в дальнейшем установка линии ЛЭП будет препятствовать Вам в пользовании участком, т.к. под линией ЛЭП есть охранная зона. Вам могут запретить строительство дома под ней. Обращайтесь сначала письменно к энергоснабжающей организации с требованием убрать столб, потом в суд, если не решат вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
25.02.2017, 11:59

Добрый день. Я вас правильно писать претензию о переносе данного столба в случае отказа на основании статьи 304 Гражданского кодекса в судебном порядке устранять препятствия. Всего хорошего приятного дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
25.02.2017, 13:33

Добрый день. Вам надо обратиться письменно к энергоснабжающей организации с досудебной претензией, а если требование убрать столб не выполнят, то подавайте иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

С меня собственника участка снт просят деньги на замену столба под электричество, что типо столб аварийный,

С меня собственника участка снт просят деньги на замену столба под электричество, что типо столб аварийный, столб находиться за пределами моего участка, председатель и электрик составили смету на ремонт и составили сумму которая выходит, и разделили её на людей кто подключен к этому столбу, подскажите нужно ли скидывается с другими людьми на замену столба, если мы платим взносы и вообще должны ли мы скидываться?

Юрист г. Пенза
14.10.2020, 13:24

Нужно выяснить, на чьем балансе находится данная опора. Для этого можете написать письмо в администрацию, ресурсоснабжающую и сетевую организацию. Также укажите в письме, что данная опора находится в аварийном состоянии. По результату ответа будет ясно, кто несет ответственность за замену аварийной опоры.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение