Как защитить подаренную мне квартиру от залога в браке?

• г. Екатеринбург

Я замужем. Родители хотят подарить мне квартиру с условием, что после дарения, она не будет заложена, продана и тд. Тк мой супруг намерен брать кредит под залог жилья, в тч этой квартиры. Могу ли я, находясь в браке, защитить подаренную мне квартиру от залога с помощью договора дарения? И имеет ли право супруг без моего ведома заложить подаренную мне квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Супруг не будет иметь никаких прав на квартиру, полученную в дар. Ни заложить, ни продать, она только Ваша. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

До заключения брака мой была куплена квартира в кредит (залог приобретаемая квартира) часть кредита погашена до брака. Находясь в браке выплатил кредит, получил право собственности на квартиру без обременения. После этого развелся.

- имеет ли право на квартиру моя бывшая супруга?

- если да: как можно оформить отсутствие претензий с ее стороны на квартиру?

У меня такой вопрос: я купила по ипотеке квартиру, подала документы на возврат подоходного налога. Квартира в залоге у банка. В собственности еще имею трехкомнатную квартиру по договору дарения. Теперь решила заменить предмет залога в банке, банк дал согласие. Отдаю трехкомнатную квартиру под залог, а эту хочу продать. После смены залога, буду ли я иметь право на возврат подоходного налога, если квартира, отдаваемая в залог подарена мне по договору дарения?

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Я собственник квартиры, могу я сделать договор дарение квартиры на несовершеннолетнего сына (3 года), с пожизненным проживанием в ней меня (дарителю) и обезопасить данную квартиру от продажи, залога и т.д. путем прописания в договоре пункта, что без моего согласия, продажа данной квартиры будет невозможна?

Какие плюсы и минусы этого действия, если я хочу сохранить квартиру от родственников (моей мамы, сестры и жены) Квартира досталась мне по договору дарения в браке.

Я собственник 1/6 доли общедолевой квартиры могу я заложить свое имущество под залог недвижимости? И могут ли после моего залога другие долевики продать свои доли или подарить или заложить? Ведь в росреестре будут ограничение на квариру целиком или только на долю?

Мы с женой купили квартиру, которая документально оформлена на мать жены. Квартира находится в ипотеке, которую мы погасим через 4 месяца, Мать жены предлагает оформить на мою супругу договор дарения квартиры. Скажитепожалуйста через какое время после оформления договора дарения моя супруга сможет продать квартиру или заложить её под залог ипотеки? Заранее спасибо!

Квартира в ипотечном залоге у банка. Бывшая жена является созаемщиком и по договору имеет долю в квартире. С женой разведен долю она подарить мне согласна. Правильно ли я понимаю, что договор дарения автоматически вступает в силу с момента погашения мною кредита и снятия с залога у банка? Банка согласен. Необходимо ли обращаться для заключения договора к нотариусу? Стоимость услуг нотариуса будет зависеть от оцененной стоимости доли? Как в договоре дарения правильно сформулировать, что квартира еще находится в залоге?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Это совместное имущество?

До брака оформил кредит в банке под залог квартиры по договору займа, собственником Квартиры стал банк с обременением в виде залога в моем лице.

В браке вернул кредит и собственность на Квартиру оформил от банка на себя.

Квартиру оформил на основании расторжения договора.

Является теперь моя квартира совместной собственностью супругов?

Единоличный собственник квартиры - мама также в квартире прописаны я и брат.

Мама, с ее слов дала брату толи доверенность толи выступила поручителем по кредиту под залог квартиры, кредит оформлен на брата. Точно известно что квартира в залоге, кредит на брата оформлен, что за бумагу она подписывала - сама не знает, но почти уверенна что доверенность (какая неизвестно) Имею ли я право требовать эти документы, так как показывать мне их не хотят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение