Возможно ли оформить дарение двумя долями от каждого на одном договоре для равного разделения квартиры на 1/3 между мной, братом и матерью?

• г. Обнинск

У меня следующая ситуация, 2-комнатная квартира разделена на равные доли между мной и братом, Я и брат хотим подарить по 1/6 доли от каждого матери, так чтобы в итоге квартира была разделена на равные доли (по 1/3) на меня брата и мать. Можно ли дарение оформить одним договором? Возможно ли это вообще? И какие будут тонкости в оформлении такого (или таких) договора (-ов)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да- можете все оформить одним договором .

Спросить
Пожаловаться

, Я и брат хотим подарить эти доли матери, можно ли дарение оформить одним договором или надо два договора дарения? Спасибо.

После смерти матери наша квартира была поделена между мной и братом в равных долях. Сейчас брат решил подарить мне свою долю квартиры. Как оформить дарение, нужно ли делать оценку даримой доли жилья, нужно ли мне будет платить налог на дарение?

Есть квартира в долевой собственности, более 10 лет, между братом и сестрой. Брат женат, чтобы отдать долю за квартиру сестре, жена брата продает свою квартиру и деньгами отдают. Какой вариант оформления этой доли более приемлемый для брата и жены? По дарению или ДКП? Сестра предлагает подарить свою долю брату, не безвозмездно.

Жене как обезопасить себя, чтоб у нее также была собственность?

Два родных брата имеют равные доли в квартире, один брат другому брату хочет подарить свою долю, какой налог за дарение между братьями?

Где можно оформить договор дарения доли в приватизированной квартире? Куда идти и какие документы брать? (квартира в равных доля - мать и 2 сына, старший сын живет за границей, хочет свою долю подарить матери).

Была квартира в долевой собственности у брата и сестры. Брат совершеннолетний в квартире не проживал, проживали там мать и сестра 14 лет. Мать пьяница за квартиру не платила, долги шли пополам на брата и сестру, накопился огромный долг. Сейчас сестра умерла, может ли брать вступить в наследство на квартиру и полностью оформить ее на себя, мать так и пьёт, наследством заниматься не будет, долги так и будут только расти. Как можно брату оформить на себя эту квартиру или выселить мать, если та в наследство не вступит. Ну или как то вообще решить этот вопрос, подарить тоже не получается так как стоит запрет регистрации в Росреестре из-за долгов.

У нас 3-х комнатная квартира, поделена на равные части между мной, мамой, сестрой и братом. Мы хотим продать ее, но брат против, т.к. он живет там со своей семьей. Возможно ли по закону "уговорить" брата продать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец проживает в квартире с моим братом. Оба являются собственниками разных долей в квартире. Мой отец хочет подарить свою (большую) долю в квартире без согласия моего брата мне-дочери. Можно ли оформить договор дарения не ставя в известность об этом моего брата? В квартире прописана, но не живет несовершеннолетняя дочь брата. Брат разведен. Что лучше оформить договор дарения или договор купли-продажи доли квартиры? Или оформить эту долю по завещанию, не уверена, что брат будет судиться, так как является запойным алкоголиком со стажем, без определенных средств к существованию.

Родители, брат и сестра являются собственниками квартиры (у каждого равная доля в квартире). Брат и сестра совершеннолетние. Брат находится в браке и есть несовершеннолетний ребенок. Квартира была приобретена до брака. В собственности более трех лет. В квартире прописаны сестра и родители. Хотим переписать долю брата на сестру. Как лучше это сделать: оформить дарственную или договор купли-продажи? Нужно ли согласие супруги брата? Нужно ли будет платить налог с дарения или продажи? Какие документы необходимо собрать? Долю в квартире оцениваем в 700 тыс. руб. Заранее спасибо за ответ.

В 2006 году мои родители развелись и наша двухкомнатная квартира была поделена на равные доли между мной, братом, матерью и отцом (брат не жил, а был только прописан). Но после развода мы продолжали жить в троем (отец, мать и я).

В 2008 году отец предложил условие матери, что он подарит дедову однокомнатную квартиру мне, если мать и брат откажутся от своих долей от двухкомнатной квартиры. Нотариус предложил заключить договор купли-продажи 3/4 двухкомнатной кв. (покупатель - отец) и договор дарения однокомнатной кв. (даритель - отец, одаряемый - я). Мы так и сделали. Переехав на дедову квартиру, я зарегистрировал мать и брата в квартире. Жили мы вдвоем мать и я. В 2009 году брат был снят с регистрационного учета, т.к. начал жить в квартире жены и был туда прописан. Позже я подарил (по глупости) квартиру матери, заключив с ней договор дарения. На данный момент я прописан в данной квартире с матерью. У меня жена и ребенок и теперь я живу в съемной квартире. Мать при смерти.

Вопрос такой: кто вступит в наследство после смерти матери? Я или брат? Или в равных долях? Имеет ли брат какое-то право на данную квартиру? У меня есть все документы: вступление в наследство отцом после смерти деда, договор дарения от отца мне, договор дарения от меня матери. И можно ли как-то оспорить договор дарения в таком случае?

Дед, отец, мать и я однофамильцы, а у брата другая фамилия (отец у него другой).

Вот так по собственной глупости теперь приходится скитаться по съёмным квартирам...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение