Как искать алименты с гражданского мужа с момента рождения ребенка и возможно ли получить прожиточный минимум при зарплате в 5000 рублей?

• г. Волгоград

Я жила с гражданским мужем 7 лет, у нас общий ребенок 2 года 6 месяцев. Как мне подать на алименты с рождения ребенка, если я жила с ребенком на территории гражданского мужа без обеспечения с его стороны? И можно подать на прожиточный минимум если он предоставит справку о зарплате в районе 5000 рублей? Алименты в твердой денежной сумме, это какая сумма будет?

Ответы на вопрос (2):

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Отцовство у ребенка установлено? Если нет, то обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если он официально трудоустроен, то алименты будут взысканы в процентном соотношении. Если хотите все же просить алименты в твердой денежной сумме, то просите алименты в размере прожиточного минимума на ребенка по Вашему региону.

Подать можно. А там как суд решит. Судебная практика различается в различных городах и в зависимости от судьи. У одной у меня взыскали 4500 рублей примерно алименты, у другой 6000 рублей. Судьи разные.