Возможно ли при таких обстоятельствах оспорить договор дарения, несмотря на сроки в судебном порядке.

• г. Красноярск

Моя свекровь подарила своей внучке одну вторую долю квартиры, пока срок отмены договора дарения был в силе, она вела себя очень примерно: ухаживала за ней, готовила еду и т. д. Договор был заключен в 2001 году. Когда прошло три года, она превратила жизнь бабушки в ад. Постоянно приходиться вызывать милицию, внучка устраивает скандалы, пьяные дебоши, закрывает бабушку на ключ, неделями не появляется дома. Вообщем доводит ее до сердечных приступов, угрожает отравить ее. Возможно ли при таких обстоятельствах оспорить договор дарения, несмотря на сроки в судебном порядке.

Ответы на вопрос (1):

Опсорить договор дарения можно только при начлии оснорваний - эти основания были бы при его заключении. Срок давности 1 год и три года.

Но есть еще статья - отмена дарения. Пока слава бюогу оснований нет, но если она бабушку и бьет, то стоит заняться именно через это дело.

ГК РФ

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.