Как защитить права дочери при выставлении из школы в 10-11 классах - нарушение Конституции РФ и искать поддержку

• г. Казань

Моя дочь закончила 9 класс лицея №2 г.Альметьевск. Ударница. Мы планировали продолжать дальнейшую учебу в данном лицее в 10-11 классах. Школа находится рядом с нашим домом. С 1 по 9 классы дочь училась на 4 и 5, всегда была ударницей. Сейчас нам предлагают забрать документы, аргументируя это тем, что уже набраны 2 класса и в школе больше нет мест. При этом оставляют учеников - троечников. Скажите пожалуйста имеет ли дирекция выставлять ученика из школы в данном случае, нарушая Конституцию РФ. Как мы должны поступить и в какие инстанции обратиться? С уважением Дятлова Р.И.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании", гражданам РФ гарантирует общедоступность начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

Напишите жалобу в прокуратуру и минобразование субъекта.